Космонавты поздравили Тюменскую область с юбилеем

Тюменская область отмечает 70-летний юбилей. Неожиданным сюрпризом для жителей региона стало поздравление с юбилеем, поступившее из космоса – от экипажа международной космической станции. Российские космонавты Александр Скворцов, Максим Сураев и Олег Артемьев отправили специальное видеообращение, в котором подчеркивают, что Тюменская область в своем развитии как минимум дважды двигалась вперед с космическими скоростями: в 60-ые годы, в период освоения месторождений нефти и газа и в последние десятилетия. Видеописьмо показали в одном из выпусков Тюменской службы новостей.

Космонавт Олег Артемьев заметил, что из космоса Тюменская область выглядит зелено-голубым ковром из лесов, рек и озер, несмотря на то, что здесь находится главная энергетическая база страны. Он пожелал, чтобы и в дальнейшем этот ковер сохранял свой природный зеленый цвет, а регион шел к новым высотам с космическими скоростями.

P.S. Кстати, космонавт, Герой России Александр Скворцов бывал в Тюмени. В 2011 году он гостил в областном центре несколько дней, был приглашенным гостем на 11-ом открытом школьном семинаре SEED, посвященном проблемам космоса. Более того, в Аллее Космонавтов на территории 72-й школы он посадил липу, рядом с которой была установлена его фотография с космической биографией.

Нина ПЕТРОВА