Курган, Тюмень и Челябинск вошли в ТОП-10 самых криминальных городов России

Тюменские силовики то и дело отчитываются о том, что в регионе снижается уровень преступности. Если верить последнему отчету, за девять месяцев 2014 года в Тюменской области на 8,1% снизилось количество преступлений (их было зарегистрировано свыше 23 тысяч). Тем не менее, в общероссийском рейтинге наш город оказался в числе лидеров по уровню преступности. Тюмень заняла третье место, уступив в криминальном рейтинге «золото» и «серебро» Кемерово и Кургану.

Скандальный рейтинг составили аналитики независимого рейтингового агентства «А+» на основе исследования качества жизни в российских городах, проведенном департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Для анализа были отобраны 37 российских городов, население которых превышает порог в 500 тыс. жителей и  столицы субъектов РФ. Регионы, в которых расположены данные города, в сумме дают более трех четвертей суммарного ВВП страны.

По показателю «безопасность населения» анализировалось количество зарегистрированных преступлений в год в расчете на 1000 жителей. В итоге самыми безопасными городами России за 2014 год стали Рязань (7,8 преступлений в год на 1000 жителей), Ульяновск (11,3), Воронеж (11,5), Санкт-Петербург (12,0) и Пенза (12,9).

Самыми небезопасными городами (это лидеры составленного рейтинга) стали: Кемерово, где на каждую тысячу жителей приходится  32,2 преступления, Курган (31,9) и Тюмень (30,7). В десятку самых криминализированных городов страны вошли также Иркутск (28,2 преступления на каждую тысячу жителей), Нижний Новгород (27,7), Самара (24,3), Красноярск (23,8), Новосибирск (23,8), Ижевск (23,5) и Челябинск (22,9) .

Если говорить о регионах Урала, то среди них лидирует по уровню преступности именно Курган, далее следуют Тюмень и Челябинск (эти города вошли в ТОП-10 самых криминальных городов страны). Екатеринбург в общероссийском рейтинге расположился на 19-й строчке с показателем 18,5 преступлений на каждую тысячу жителей.

Интересно, что столица России по уровню преступности занимает 31-ю строчку с показателем 14,3 преступления на каждую тысячу жителей.

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: