Смотрите историю про семью Решетниковых на Первом канале сегодня

С Останкино сообщили мне накануне, что выход программы “Мужское Женское”  про коллизию семьи Решетниковых состоится в понедельник 29 февраля в 16.00 часов по Первому каналу российского ТВ. Я так понимаю, что через спутники они транслируют программу один в один с местным временем. Решетниковы – это добрая семья из поселка Горьковка Тюменского района, которая провела зиму в разрушенном и аварийном доме, расселенном по президентской программе. В семье трое несовершеннолетних детей, младшей Яне 5 лет. Осенью 2015 года органы опеки и попечительства Тюменского района предпринимали незаконные активные действия по изъятию детей из семьи, чтобы… не давать никакого жилья. Несмотря на заявления, уголовные дела на должностных лиц так и не были заведены. А это значит, что они и дальше, без должной оценки своих незаконных противоправных действий, могут и дальше продолжать работать “в заданном направлении”.

PART_14482428250519217

История приобрела федеральный масштаб после того, как нарядный уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов убежал в Тюмени от разговора с Евгением Решетниковым (видеосюжет найдете в указанной выше ссылке).

Астахов

После этого демарша “защитника” Астахова стало понятно, что некоторые представители исполнительных органов власти в регионе и стране не исполняют свои прямые обязанности, получая при этом хорошие зарплаты из бюджета.

Глава администрации муниципального образования Горьковка Елена Пластинина – не исполняет статьи 14 и 16 Федерального закона РФ «О местном самоуправлении» – не занимаясь решением вопросов местного значения и игнорируя свою прямую ответственность за обеспечение жилыми помещениями малоимущие, многодетные семьи, проживающие в Горьковке.

В аналогичном ключе безответственности действуют и ее старшие товарищи – чиновники администрации Тюменского района, выдвинувшие кандидатуру Пластининой (с пропиской в Тюмени) на пост главы администрации поселка Горьковка. В октябре 2015 года замглавы администрации района Коев письменно меня заверял официальным письмом “что вопрос с Решетниковыми” будет решен в правовом и цивилизованном виде.

В истории о семье из поселка Горьковка Тюменского района как в капле воды отразились многие больные и актуальные проблемы органов местного самоуправления, бытующие на всей территории страны. Вероятно, именно этим объясняется тот общественный резонанс, который привлек к ней внимание федеральных СМИ.

S1270003

Прямых выборов в органы местного самоуправления не было в Тюменской области с 2006 года. И как показывает 10-летний опыт, отсутствие реальных прямых выборов населением руководителей в своих населенных пунктах приводит к практике неэффективного управления общим, муниципальным имуществом и собственностью, и к огромному количеству злоупотреблений теми, кто назначен “сверху”. Поставленные на «кормление», как при царях Романовых, чиновники так называемого “местного самоуправления”, заняты, часто, на местах исключительно решением вопросов своих интересов. О чем свидетельствует постоянная текучка кадров и солидный список уголовных дел, заведенных прокуратурой по фактам злоупотреблей, хищений и махинаций назначенными (невыбранными!) чиновниками органов местного самоуправления в Тюменской области.

Сюжеты про Решетниковых показали уже несколько федеральных каналов, среди них РЕН-ТВ и Пятый канал. Десятиминутный аудиорепортаж сделала радиостанция “Свобода”. Посмотрим, что смонтировали из 2-х часовой студийной записи в «Останкино» сотрудники редакции программы “Первого канала” ТВ Александра Гордона –  “Мужское Женское”.

Гордонн

Все мои статьи и видеосюжеты о Решетниковых с июня 2015 года – на этой ссылке.

Телетрансляцию программ “Первого канала” в режиме онлайн можно найти на официальном сайте.

Лара НЕКРАСОВА,

фото автора, PARK72.RU и с сайта Первого канала

4 комментария

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Не может Тюмень не засветиться… Пока до первого канала шумиха не дойдет, чинуши будут от простых смертных по мерседесам прятаться… Мол, разбирайтесь сами со своими проблемами

    • нууу, в принципе, Наталья Александровна, спровадив высокого гостя в Мерседес, могла дать коротенькое интервью…или Евгению Решетникову назначить встречу…или подать ему надежду –
      всё же она в шубке была, на видео это видно…а потом догнать Астахова по месту следования…

      и всё – проблемы бы не было…да и не наши высокие руководители в этой ситуации виноваты, а власть на местах – не можешь или не хочешь заниматься людскими проблемами – уйди…

      как-то так

  • …легко мобилою махая как шашкой ворога казак…

Добавить комментарий

Войти с помощью: