Леонид Окунев получил премию за актерскую игру на крупнейшем театральном фестивале России

Директор молодежного театра «Ангажемент», заслуженный артист РФ Леонид Окунев признан «Актером России» на театральном фестивале имени Николая Рыбакова в Тамбове. Леонид Григорьевич получил Премию имени Н.Х. Рыбакова в номинации «Актер России» за роль Амалии в спектакле «Носферату». Спектакль вызвал восторженные отзывы зрителей и членов жюри.

Награды Леонида Окунева

Жюри фестиваля возглавляла народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, премии «Золотая маска», актриса Московского художественного театра им. А.П. Чехова Ольга Яковлева.

Заслуженные артисты РФ Леонид Окунев и Игорь Кудрявцев получили от театральных критиков массу комплиментов. Как написали тамбовские СМИ, Ольгу Яковлеву игра актеров растрогала до слёз. Член жюри и театральный эксперт, призналась «Я этот спектакль приняла сразу и до самого конца. Мне понравилось оформление сразу же и музыкальная заставка. Я увидела живых актеров, а потом меня начали преследовать какие-то свои категории… избавление от ненужности в жизни…. Всё это время я проплакала. Это, пожалуй, единственный спектакль, где я поняла переодевание мужчины в женские костюмы безоговорочно. Спектакль разговаривал со зрителем без всякой дурости», — сказала Ольга Яковлева.

Критик Ольга Галахова восхитилась актерской игрой, заметив, что «этот спектакль именно этого фестиваля», потому что нет театра без артиста.  Рыбаковский фестиваль — это смотр актерской игры. Здесь выбирают лучших актера и актрису России.

В группе театра в социальной сети «ВКонтакте» оставил отзыв автор пьесы «Носферату» Николай Коляда, он искреннее поздравил Леонида Окунева с победой, заметив, что тюменский театр единственный, кто поставил эту пьесу.

«Лёня абсолютно счастлив. Ему там наговорили добрых слов, а зал принимал спектакль невероятно хорошо, как он рассказал мне. Очень рад за Лёню. Он, действительно, заслуживает хороших слов. И спектакль – замечательный сделал Олег Гетце. Такая смешная и такая страшная пьеса. Конечно, не про Носферату какую-то. Про себя писал. Как и всегда», – отметил Николай Коляда.

Итоги конкурса, в котором приняли участие театры со всей России, подвели 19 мая. Тюменский театр «Ангажемент» участвовал в фестивале впервые и стал победителем.

Елена КУХАЛЬСКАЯ