Тюменские врачи “ударили” велопробегом за здоровый образ жизни

Около 100 тюменских медицинских работников на этих выходных совершили 25-километровый велопробег. Стартовали из дер. Посохово, далее – с. Гусево – дер. Зубарева – с. Перевалово – с. Ушакова. Финишировали в с. Успенка.

IMG_5882ъ

Возглавила велопробег лично директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. С ней вместе в первых рядах были сотрудники департамента, включая заместителя — Алексей Немкова, а также главные врачи — Лидия Остроумова (Станция скорой медицинской помощи), Александр Гаврилей (Станция переливания крови), Наталья Логинова (центр лечебной физкультуры и спортивной медицины). Присоединились также Департамент здравоохранения города Тюмени (включая поликлиники), Медицинский университет и ТФОМС Тюменской области. Из лечебных учреждений отметились — Областная инфекционная клиническая больница, ОКБ №1 и №2, «Медицинский город», Центр СПИД, офтальмологический диспансер, госпиталь для ветеранов войн и многие другие.

Инна Куликова

Инна Куликова: «Здоровье — это труд. Есть критерии здорового образа жизни, которые известны во всем мире, и это, в том числе, активный образ жизни. Без движения жизни нет. И мы, специалисты сферы здравоохранения, должны быть идеологами здорового образа жизни. Мы должны быть примером — действовать по принципу «Начни с себя». Мы даже уже решили, что объявим департамент здравоохранения зоной свободной от курения. А сегодня у нас праздник здоровья, праздник улыбок, праздник друзей».

Уже во второй раз велоколонна тюменских медицинских работников выезжает на дороги ради популяризации здорового образа жизни. В этот раз ряды врачей расширились — 34 медицинских учреждения, порядка 100 участников среди которых и члены семей — самым маленьким был 6-месячный Ваня Шпургалов, который ехал с папой в специальной велоколяске, а за ними следом 8-летний брат Миша. Был отмечен и самый опытный участник — 59-летний Валерий Мальцев, специалист станции скорой помощи.

IMG_6370ъ

По окончании маршрута состоялась торжественная встреча велосипедистов и общее награждение. Каждый был отмечен памятной медалью, так как соревновательной задачи у велопробега не было. Однако особого внимания удостоился участник, финишировавший самым первым — Иван Петраковский (ОКБ №1), который инициативно проехал весь маршрут, наверное, в два раза быстрее, чем все остальные.

IMG_6169ъ

Все отметили, что такие мероприятия поднимают настроение, сплачивают коллектив, заряжают позитивными эмоциями на долгое время. Каждый ушел с мероприятия с улыбкой.

Инна Куликова: «Главная идея — сподвигнуть к движению в принципе. Я вот везде хожу по лестнице и лифтами не пользуюсь. Важен любой вид активного движения — ходить, кататься на лыжах, ездить на велосипеде».

Велопробег «Здоровое колесо» уже по праву может называться ежегодным. Теперь в планах — постоянное увеличение количества участников.

Подробный фотоотчет на портале “Территория здоровья”.

Александра МАЛЫГИНА,

пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

IMG_5950ъ

IMG_5885ъ

IMG_5920ъ

IMG_5960ъ

IMG_6018ъ

IMG_6022ъIMG_5845ъ

IMG_5854ъ