Больше половины покупателей не смотрят ни состав, ни даже срок годности

Об этом сообщили специалисты департамента здравоохранения Тюменской области, рассказывая о результатах проведенного социологического исследования.

Несмотря на тренд здорового образа жизни и полезного питания, тюменцы уделяют недостаточно внимания этим вопросам. «Например, покупая продукты, люди не читают состав, а более 70 процентов опрошенных заявили, что не интересуются не только составом на этикетке, но и сроком годности, – комментирует главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Оксана КАМЫНИНА. – Многие респонденты имеют два или более фактора риска, которые остаются прежними: нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела».

park_DSC04907

Согласно социслледованию, о существовании факторов риска осведомлен 61 процент опрошенных — в 2010 году этот показатель был всего лишь 54 процента. Еще 58 процентов тюменцев знает свой уровень давления, 28 процентов – показатель сахара в крови, а 23 процента — показатель холестерина. «Это очень мало, – говорит Оксана Камынина. – Люди должны больше знать о себе».

Не потерять потенциальную жизнь

«Важно понимать, что, благодаря борьбе, правильной физической активности и здоровому питанию человек может предотвратить развитие хронических заболеваний, – заявила заведующая сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья ЗАХАРЧЕНКО. – Недавно был принят проект межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года — новый вектор развития всей системы здравоохранения Российской Федерации. И в этой стратегии есть такое понятие как «число потерянных лет потенциальной жизни». Согласно Указу президента РФ, работа по снижению смертности населения является одной из основных компонент стратегии национальной безопасности».

Сейчас на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения работают 6 «Центров здоровья» для взрослых, 3 детских и 4 мобильных центра, в которых проводятся комплексные и динамические обследования. По предварительным данным за 6 месяцев текущего года в Центрах здоровья для взрослых было обследовано 29 982 человека, при этом у 70 процентов выявлены факторы риска. Все обратившиеся получают рекомендации врача.

На портале «Территория здоровья» работает восемь виртуальных кабинетов врачей-специалистов: кардиолога, онколога, невролога, специалиста по отказу от вредных привычек, специалиста по здоровому образу жизни и спорту, диетолога, педиатра. Лидер по посещаемости —диетолог, к которому только в этом году обратились 8,5 тысяч жителей области. С июня на портале работает виртуальный кабинет военно-врачебной комиссии, в котором призывников и их родителей консультирует председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Тюменской области Игорь Денисенко. Разумеется, врачи не занимаются «лечением по интернету», а дают минимальные советы и приглашают на личный прием.

Заниматься спортом и оздоровительной физкультурой с тренером дорого? У тюменцев есть возможность делать это бесплатно, выбрав подходящую спортплощадку, вид спорта и время на сайте администрации г. Тюмени. Правда, воспользоваться этой услугой могут только работающие по свободному или сменному графику: бесплатные занятия проходят в рабочее время (когда нет коммерческих клиентов), и большинство людей, все-таки, их посещать не может.

Здоровых тюменцев стало больше, но онкология встречается чаще

Заведующая сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко рассказала, что в этом году диспансеризацию пройдет 256 55о человек, за первые полгода выявлено впервые 18 174 заболевания. У 61 человека обнаружены новообразования, из которых 12 случаев – злокачественные опухоли, тогда как в прошлом году у прошедших диспансеризацию выявлено 18 новообразований половина из них – злокачественные.

В целом по итогам диспансеризации отмечается рост удельного веса числа здоровых молодых граждан (имеющих первую группу состояния здоровья) с 47,5 процента в 2013 года до 65,7 процента в 2015 году. В группе так называемых «практически здоровых людей» (то есть, граждан со второй группой здоровья), имеющих высокий риск внезапной смерти из-за совокупности факторов риска с 20,8 процента в 2013 году до 4,1 процента в 2015 году.

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: