Тюмень: с автобусов сняли наклейки, запрещающие проезд с колясками

Прокуратура заставила убрать с “тесных” автобусов наклейки, запрещающие проезд пассажиров с колясками. Напомним, информация о том, что на некоторых тюменских автобусах, не оборудованных просторными площадками внутри салонов, инициативные кондукторы повесили наклейки, запрещающие вход с колясками, появилась на местных форумах на прошлой неделе. Более того, кондукторы просили родителей с малышами не входить в салон, а ждать следующего автобуса. Запрет возмутил общественность. “Вместо того, чтобы запрещать тесные автобусы, не оборудованные специальными площадками для пассажиров с детскими колясками, они запрещают ездить в таких автобусах с детьми. Все у нас перевернули с ног на голову. А еще о создании доступной среды рассуждаем”, – писали горожане.

file35882081_38093dd2

Под новостями, посвященными этой “новости”, горожане оставили несколько тысяч комментариев. Большинство – протестовали и осуждали эту “инициативу”… Между тем, прокуратура заинтересовалась ситуацией лишь после того, как на эту тему вышел сюжет на местном телеканале. Была проведена проверка.

Как пояснили в прокуратуре региона, эти наклейки – противозаконны. Согласно ст. 22 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта пассажир при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску. Перевозчик вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади (вещи), если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу и выходу пассажиров. При этом законом не предусмотрено размещение табличек, знаков, запрещающих вход с колясками в автобус. После вмешательства прокуратуры запрещающие знаки с автобусов сняли.

ab6943e758d8ff9c06c2a8e64006a67f

Прокуратура города в адрес заместителя главы администрации г. Тюмени внесла представление с требованием наказать виновных должностных лиц муниципального учреждения «Тюменьгортранс» и ОАО «ТПАТП №1», учредителем которого является муниципальное образование город Тюмень. 11 июля заместитель генерального директора ТПАТП №1 в эфире телеканала «Тюменское время» принес свои извинения пассажирам.

PARK72.RU