Граждане мира из Эквадора хотят поздравить Тюмень с юбилеем

В столицу Западной Сибири с гастролями приехал дуэт артистов из Эквадора: Рауль и Нестер. Сейчас они выступают с концертами на небольших площадках прямо в городе. Но мечтают о полноценном концерте под открытым небом в день рождения Тюмени – 30 июля на Цветном бульваре. Для этого им нужна помощь: разрешение устроителей праздников и место, куда они могли подключить свой генератор. Индейцы племени хибаро Рауль и Нестер – профессиональные музыканты – мульиинструменталисты. В их арсенале: всевозможные рожки, морские раковины (чуру, или кипа), продольные флейты – кена и пингольо, погремушки чиль-чиль, барабаны тинья и тундуй, выдолбленные из стволов деревьев.

инди_1-1024x576_result

Музыкальная культура Эквадора относится к разделу Перуанской музыки и восходит к временам “инкской империи”.

В репертуаре дуэта представлены разнообразные песенные жанры индейцев Эквадора: песни-гимны, повествующие о доблести воинов, исторические песни, рассказывающие о важнейших событиях в жизни народа, обрядовые песни, связанные со знаменательными событиями ( удачная охота или улов и т. д.). Исполняют Рауль и Нестер и знаменитые шлягеры индейской музыкальной традиции: «Полет Кондора», «Celeste» и многие другие.

park_инди 3

Индейские музыканты будут рады любой помощи в организации концертов под открытым небом в предпраздничные дни и в сам день юбилея. Связаться с ними можно через меня, Лару Некрасову, оставив сообщение на моей электронной почте laraasibir@gmail.com или в социальной сети Facebook.

park_инди 4 (1)

Немного фактов про страну, откуда приехали артисты:

Эквадор расположен на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор». В Эквадоре два официальных языка: кастильяно и кечуа. В этой стране самая большая в мире площадь Национальных Парков и заповедников по отношению к общей площади территории, это страна-заповедник. Конституцией Эквадора допускается применение индейских «национальных традиций и обычаев». Единственная страна с безвизовым въездом для граждан всех стран мира. Одна из немногих стран, признающая «Паспорт гражданина мира». Средняя продолжительность жизни в Эквадоре — 75 лет. В Эквадоре проживает примерно 14 млн человек. Основная экспортная продукция Эквадора: нефть, бананы, кофе, какао, рис, креветка, рыба, лес, цветы. Эквадор добывает 500 000 барелей нефти в день. В Эквадоре разрешена проституция и ношение огнестрельного оружия. Цены на социально-значимые продукты питания, электричество, воду, газ, ГСМ в Эквадоре контролируются государством. Это первая в мире страна, отменившая в 1906 году смертную казнь.

Лара НЕКРАСОВА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: