Доступная среда: в Тюмени четверть почтовых отделений оборудованы пандусами и табличками на языке Брайля

Почтовые отделения Тюменской области продолжают оборудовать в рамках программы “Доступная среда” элементами, необходимыми для предоставления услуг людям с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день около четверти всех отделений почтовой связи города Тюмени (а их всего 51, 7 из которых – закрытого типа) обеспечены пандусами и стендами с информацией о работе отделений, написанной на языке Брайля. В пресс-службе тюменского филиала “Почты России” корреспондента PARK72.RU заверили, что даже в тех отделениях, которые пока не обеспечены специальными пандусами с удобным для самостоятельного пользования углом наклона, предусмотрены кнопки для вызова сотрудника почты, а также размещены таблички с телефонами, по которым маломобильные граждане могут – совершенно бесплатно – пригласить работника к себе домой для получения необходимых услуг.

IMG_6628

В пресс-службе поясняют, что операционные залы отделений также соответствует всем нормам «Доступной среды». Есть специальное окно для предоставления услуг колясочникам. Персонал прошел необходимое обучение по предоставлению почтовых услуг маломобильным группам населения.

pochtamt

Как уверяет директор Тюменского филиала Почты России Андрей Ершов, до 2030 года планируется адаптировать все отделения почтовой связи открытого типа для людей с ограниченными возможностями. Сейчас сотрудники всех отделений региона могут предоставлять услуги дистанционно. Подать заявку можно по телефону или через электронную почту. Сотрудники отделений принимают заявки, регистрируют их в журнале, согласовывают с клиентом удобные для него дату и время и оказывают услугу на дому. Речь идет об услугах почтовой связи: приеме и вручении письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов.

Маломобильные граждане уже активно пользуются возможностью получать почтовые услуги на дому. До конца текущего года обещают оборудовать всем необходимым для обслуживания колясочников еще несколько почтовых отделений.

PARK72.RU