В Тюмень привезли вакцину от гриппа: планируют привить 40% населения

В Тюменской области в этом году планируют до ноября привить от гриппа не менее 40% населения. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, в регион уже завезены первые транши вакцины – 182,5 тыс. доз для вакцинации взрослого населения и 64,5 тыс. доз – для детей. Прививочная кампания стартовала с 22 августа и продлится до 1 ноября. Медики рекомендуют позаботиться об иммунной защите заранее. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Согласно прогнозу, пик заболеваемости в предстоящем сезоне можно ожидать с 6–9-й недели 2017 года.

1756f3520dd140137900194dfec90cce

Ежегодно в Тюменской области отмечается высокий охват населения вакцинацией против гриппа (более 39%). В настоящее время в регионе проводятся подготовительные мероприятия к эпидемическому периоду и росту заболеваемости ОРВИ и гриппом. Запланирована вакцинация против гриппа 540 тысяч человек, из них 365 тысяч взрослых и 175 тысяч детей.

В первую очередь рекомендуется делать прививки людям, находящимся в группе риска: детям с 6 месяцев, школьникам всех возрастов, студентам, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Специалисты отмечают, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов.

В этом году взрослых будут прививать вакциной «Совигрипп», детей — «Гриппол плюс». Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, в образовательных учреждениях (детские сады, школы, вузы). Лицам, входящим в группу риска, вакцина предоставляется бесплатно.

PARK72.RU