Тюменские чиновники об очередях в поликлиниках: «Избавиться от них пока не в наших силах»

От очередей в тюменских поликлиниках избавятся еще не скоро, а переход на электронные систему документооборота в медучреждениях – пока оставляет желать лучшего. К такому мнению пришли муниципальные депутаты от партии «Единая Россия» во время заседания городской думы, – передает корреспондент PARK72.RU.

У замглавы города Тюмени Веры Соловьевой день не задался, депутаты раскритиковали её доклад

Бурную дискуссию вызвал доклад о развитии системы здравоохранения в городе Тюмени, который озвучила с думской трибуны замглавы муниципальной администрации Вера Соловьева. Так, по ее словам, в обозримом будущем все медучреждения должны будут избавиться от классических регистратур и перейти на цифровой метод работы.

В частности, чиновник подчеркнул, что пилотная часть программы прошла успешное испытание в ряде клиник, где экспериментально применялись электронные амбулаторные карты. Только за последнее время для этих целей было закуплено компьютерного оборудование на 24 млн рублей.

Думские единороссы удивили своей принципиальностью и выступили в роли оппозиции

Но доклад не понравился даже представителям «партии власти». Так, единоросс Юрий Коновалов раскритиковал положение дел. «Раз двадцать вы упомянули, что все успешно, – обрушился с негодованием он. – Сколько лет вам потребуется еще, чтобы исчезли очереди в муниципальных поликлиниках».

«Мы видим будущее в правильных поставленных технологических потоках, – попыталась оправдаться Соловьева. – Делается многое, но не все в наших силах, не так быстро мы можем изменить картину». Представитель руководства города честно признала, что проблема сейчас стоит даже не в очередях, а в «доступности к врачам».

Роль ярого оппозиционера примерил на себя и депутат от «Единой России» Александр Лейс, который также усомнился в электронных новациях.

«Какая разница как человеку записаться если человек приходит к врачу, а его ставят на запись через месяц, – пожаловался он и пригрозил отправиться на прием к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. – У меня выход один: идти на прием к главе региона. Двигаться-то надо как-то».

Оппозиция бледно молчала, пока единороссы критиковали Администрацию города

Пока настоящая оппозиция переваривала услышанное в дело вмешался другой единоросс – Роман Чуйко. По его данным зарплата медперсонала так и не выросла за последнее время. «Повышение серьезное в плане стояло, но факту это не случилось ни у кого», – упрекнул власть депутат. Так, согласно цифрам, в настоящее время средний месячный заработок врача в городе составляет 44 тысячи рублей, работников среднего звена – 24, а младшего и вовсе 15 тысяч «деревянных».

Чиновники лишь развели руками: «Случилось, как случилось, мы идем согласно дорожной карты». В итоге вину возложили на федеральный бюджет, от которого ждали 2 млрд рублей, но деньги не пришли.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

  • а чО едросы не знали программу своей партии?
    В Тюменскую область идет оптимизация: участковых терапевтов и педиатров будет еще меньше

    Опубликовано: 2 сентября 2016

    эт им не к губеру, а к премьеру -он же партлидер, надо!

Добавить комментарий

Войти с помощью: