Администрация Тюмени кому попало не помогает… Беда семьи – не повод для чиновничьих волнений?!

Инертность администрации города Тюмени, которая проигнорировала многочисленные обращения с просьбами оказать поддержку многодетной семье Черновых, оказавшихся на улице из-за недобросовестных действий жилищного кооператива, станет поводом для прокурорской проверки.

tyumen_administraciya__2

Проверка поручена прокурору г. Тюмени Руфату Биктимерову. В его адрес старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анна Петрова направила письмо, в котором сообщает, что администрация города Тюмени до сих пор не оказала помощи семье Черновым. До сих пор не решен вопрос о возможности временного проживания семьи в муниципальном жилье на основании договора соцнайма, не оказана и иная, предусмотрена законодательством помощь.

otvet

Напомним, семья Черновых осталась без жилья в результате недобросовестных действий жилищного кооператива (ПИК «Наш город»). История тянется с 2005 года. Кооператив обязался приобрести одно- или двухкомнатную квартиру в новостройке с черновой отделкой за 800 тысяч рублей, при условии взноса в 50% от указанной суммы. Обязательства по оплате Черновы выполнили – это подтверждено квитанциями. Но в оговоренный срок квартиру Черновым не нашли и они стали искать жилье самостоятельно. Подыскали малосемейку на улице Газовиков. Но после регистрации приобретенной квартиры у семьи представительница кооператива изъяла договор от 2005 года и дала подписать другие бумаги, в числе которых был и договор целевого займа, обеспеченного залогом. Затем кооператив умудрился перевести квартиру, купленную Черновыми, в собственность и продать, оставив семью без денег и крыши над головой. Семья скитается в поисках правды с 2014 года.

Если коротко: председатель ПИК искусственно создал „задолженность“, воспользовался тем, что квартиры находятся в залоге и завладел имуществом… В 2009 году кооператив подал на Черновых, который в январе 2013 года принял решение принудительном выселении, которое было исполнено в сентябре 2014 года. В результате семья из 6 человек (в их числе трое несовершеннолетних детей) осталась на улице.

23669bb3f8bf67ee7de6027627f5a20c

В Тюменском родительском комитете уверены, что подобную схему невозможно было реализовать без содействия со стороны работников госструктур.

Куда только не обращались Черновы со своей бедой. Узнав о произошедшем с земляками, семье стал оказывать содействие областной родительский комитет. Ведь пока идут судебно-прокурорские разбирательства, семье нужно где-то жить.

В феврале 2016 года председатель ТРК Андрей Добрынин и Ольга Чернова были на личном приёме у замглавы Администрации города Тюмени Ларисы Теплоуховой. Но эта встреча нечем не закончилась, так как из полученного письменного ответа выяснилось, что в городе нет ни одной квартиры, в которой можно было бы временно разместить Черновых.

В комментариях, которые давали чиновники прессе, неоднокртно говорилось, что у администрации нет полномочий и оснований для предоставления этой семье временного жилья.

В ближайшее время действия городской администрации, уклонившейся от оказания помощи, получат правовую оценку.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: