Как не стать жертвой карманников и автоворов? Советы тюменских полицейских

В Тюмени участились жалобы  на карманников и воров, орудующих в автомобилях. Карманники, как правило ищут жертв в переполненных автобусах, людных торговых центрах и на ярмарках. Понимая, что впереди новогодние праздники и пора активной покупки подарков для родных и близких, тюменские полицейские разработали памятку для населения.

karman

Соблюдая несложные рекомендации можно избежать неприятностей.

– Не оставляйте вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан;

– следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута;

– находясь в магазине не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок;

– не храните в кошельке записку с пин-кодом от банковской карты;

– не рекомендуется носить ценности в рюкзаке, который одет на спину, а также класть деньги или документы в задние карманы брюк.

– не носите деньги вместе с документами;

– не носите кошелек и документы в полиэтиленовом пакете, в заднем кармане брюк;

– мелкие купюры на текущие расходы держите «под руками», крупные купюры – в потайном кармане.

Также особое внимание стоит уделить безопасности автомобиля. Покупки, особенно в преддверии праздников, занимают много времени. В расчете на это злоумышленники часто выбирают в качестве цели авто припаркованные на стоянках крупных торговых центров. Стать жертвой может практически любой, вне зависимости от стоимости машины. Дабы свести риски к минимуму следуйте приведённым ниже советам.

– Выбирая место для парковки, отдавайте предпочтение хорошо освещённым участкам стоянки. Идеально, если рядом будут здания, оборудованные системами видеонаблюдения;

– не пренебрегайте установкой противоугонных систем;

– хорошо зарекомендовало себя скрытое навигационное оборудование. Если авто угонят, его будет намного легче разыскать;

– даже если покидаете авто ненадолго, ни в коем случае не оставляйте в нем ключи;

– старайтесь не оставлять в автомобиле сумки, важные документы и какие-либо ценные вещи. Как минимум уберите их на пол, в бардачок или багажник.

В случае, если вы стали жертвой противоправных действий, без промедления обратитесь в органы внутренних дел. Чем раньше вы это сделаете, тем проще сотрудникам полиции будет отыскать злоумышленников, доказать их вину и вернуть вам незаконно отнятое имущество.

PARK72.RU