На Лесобазе прохожий спас ребенка, провалившегося под лед

Накануне, 14 декабря, житель Тюмени совершил героический поступок – спас школьника, провалившегося под лед. ЧП произошло в районе Лесобазы во второй половине дня. Увидев, как за считанные секунды ребенок ушел под воду, отважный прохожий, не раздумывая, бросился на помощь. Не снимая одежды, нырнул в ледяную воду озера. Вытащив 10-летнего мальчика из воды, он сразу приступил к оказанию первой помощи, после чего ребенок задышал и пришел в сознание. Спасатель, который оказался моржом, доставил пострадавшего в ближайшее тёплое помещение и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», срочный вызов на пульт диспетчера службы скорой помощи поступил в 17:14. Через 11 минут врач бригады интенсивной терапии проводил осмотр и диагностику состояния пациента. Оказав всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, медики доставили пострадавшего ребенка в ОКБ № 1.

Медики напоминают о том, как правильно распознать признаки обморожения, предохраниться от переохлаждения и оказать первую помощь.Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Согревать промерзшие участки тела следует медленно, выдыханием теплого воздуха, либо чуть теплой водой из под крана. Постепенно можно увеличивать температуру воды.

Нельзя растирать обмороженный участок, обрабатывать его спиртом, быстро согревать. На место обморожения следует наложить сухую стерильную повязку для предотвращения попадания инфекции. При обморожении нескольких пальцев ноги или руки обязательно следует положить между ними полосы ткани, т.к. кожа может слипнуться.

Пострадавшему следует давать обильное теплое питье. Но не алкоголь!

Горожанам напоминают, что при общем переохлаждении вызов скорой помощи обязателен, поскольку возможны серьезные последствия, исключить которые может только врач после наблюдения за пациентом.

PARK72.RU