Тюмень удостоили всероссийской премии за вклад в развитие донорства

Успехи тюменцев в области развития донорства крови отметили на федеральном уровне. Станция переливания крови города Тюмени заняла II место в конкурсе Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». награду вручали в Москве в Общественной палате РФ.

В Тюменской области донорству крови уделяется серьезное внимание, в его пропаганде принимают активное участие и почетные доноры России (те, кто не менее 40 раз сдал кровь или свыше 60 раз – плазму), которых в нашем регионе более 4 тысяч человек. А прошлом году, по словам главного врача областной станции переливания крови Александра Гаврилея, звания почетного донора было удостоено 259 тюменцев.

В департаменте здравоохранения Тюменской области напоминают, что донором может стать любой гражданин Российской Федерации, отвечающий определенным требованиям с точки зрения состояния здоровья. Есть список ограничений и противопоказаний. Принято считать, что кровь без всякого вреда можно сдавать один раз в два месяца, а плазму – каждые 14 дней. Если вы донор, то ваш организм более устойчив к кровопотере. Кроме того, для доноров в нашей стране предусмотрен комплекс мер социальной поддержки.

PARK72.RU