В 2016 году снизилось количество пострадавших в авариях юных пассажиров, зато возросла смертность

В 2016-м году на дорогах Тюменской области пострадали более 200 детей-пассажиров.

Количество дорожных аварий с участием юных пассажиров транспортных средств в минувшем году на дорогах региона снизилось на 8%, но возросло число погибших. В 177-ми ДТП (в 2015-м – 192) получили травмы 211 детей, погибли 7 (в 2015-м – 3 ребенка). 6 из 7-ми погибших юных пассажиров – дети в возрасте до 12-ти лет. Всего с участием детей-пассажиров в возрасте до 12-ти лет зарегистрировано 143 ДТП, пострадали 174 ребенка. В 10-ти случаях дети перевозились без детских удерживающих устройств (погибли 2 ребенка, получили травмы 11).

В ходе надзорной деятельности сотрудниками Госавтоинспекции Тюменской области в 2016 году за нарушение правил перевозки детей привлечены к административной ответственности 15353 водителя, большинство из них являлись родителями детей, перевозимых в автомобилях.

ГИБДД Тюменской области обращает внимание участников дорожного движения, что информация, о якобы вступивших в силу с 1 января изменениях в правилах перевозки детей в автомобилях, не соответствует действительности. Изменений в законодательстве на сегодняшний день нет – перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД).

По материалам

Госавтоинспекции Тюменской области