О прививках – доступно: в Тюмени запустили “горячую линию”, виртуальный прививочный кабинет и мобильные медприложения

В Тюмени немало тех, кто насторожено относиться к прививкам. Одни – не ставят их из-за банального незнания и заблуждений, другие – просто не понимают, что с помощью вакцин можно защитить себя и своих близких от целого спектра серьезных заболеваний. Между тем, задать неудобные вопросы и получить на них внятные и ответы от квалифицированных специалистов достаточно просто. В Тюмени медики проводят масштабную просветительскую работу с помощью всевозможных каналов связи. Недавно запущена «горячая телефонная линия», позвонив на которую горожане могут задать любые вопросы по поводу прививок. Кроме того, в сети интернет продолжает действовать виртуальный кабинет вакцинопрофилактики, который уже успели посетить более 4000 человек. Разработаны и специальные мобильные приложения, которые могут стать настоящим компасом в мире вакцинопрофилактики.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, вопросы о методах и способах вакцинации, современных вакцинах можно задать по телефону 8 (3452) 68-51-91 в будние дни с 09.00 до 18.00. Отвечают на обращения граждан квалифицированные специалисты. Они же знакомят с национальным календарем прививок, и рассказывают, какие прививки можно поставить бесплатно, а за какие придется платить.

По словам заведующий сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко, медики стараются донести до жителей региона полезную информацию о прививках всеми возможными способами – и с экранов газет, и со страниц газет, и с помощью листовок и информационных плакатов, и через лекции и беседы, которые проводятся в трудовых коллективах и в образовательных учреждениях. Используются и современные методы – пробуют достучаться до граждан через мобильные устройства и интернет.

К примеру, те тюменцы, на смартфонах которых приложение «Медицина72», получают уведомления с призывами пройти вакцинацию. А на специализированном электронном ресурсе «Тюменская область – Территория здоровья» открыт виртуальный кабинет вакцинопрофилактики, где собрана вся полезная информация о прививках, и ведет онлайн консультирование заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Рычкова.

Также тюменцы имеют возможность скачать мобильное приложение БЕБИ-ГИД. Оно адресовано в первую очередь молодым родителям и бабушкам-дедушкам. С его помощью можно вести электронную медицинскую карту развития ребенка и автоматически составлять для малыша индивидуальный календарь прививок в соответствии с датой его рождения и национальными рекомендациями. За несколько дней до даты плановой иммунизации пользователям приходит уведомление-напоминание.

PARK72.RU