Тюменский пенсионер за спасение соседа получит медаль МЧС России «За отвагу на пожаре»

За проявленное мужество и героизм при спасении человеческой жизни тюменского пенсионера Виктора Акарачкина представили к награде. Его наградят медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Исключительно благодаря смелости Виктора Николаевича, его сосед не погиб во время пожара. Мужчина вынес пострадавшего из огня, проникнув в дом через окно второго этажа.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Тюменской области, пожар, во время которого проявил отвагу пенсионер, произошел 16 февраля 2017 года в городе Тюмени на улице Сиреневой, в двухэтажном доме. Пламенем был охвачен весь дом, а в доме находился хозяин. Виктор Николаевич, проживающий по соседству, предположил, что хозяин находится на втором этаже и попытался проникнуть на второй этаж через дверь, но из-за сильного задымления и огня сделать это не удалось.

Решение пришло мгновенно, мужчина решил проникнуть в полыхающий дом через окно второго этажа. Подставил лестницу к окну, поднялся и разбил тройной стеклопакет. Виктор Николаевич обнаружил хозяина дома лежащим на полу комнаты без сознания, забрался в дом и вытащил соседа через окно. По лестнице тело пострадавшего помогли спустить очевидцы пожара. Погорельца перенесли в соседний дом., вызвали бригаду «скорой помощи». Прибывшие на место происшествия медики экстренно госпитализировали спасенного мужчину.

Пострадавший получил термические ожоги и отравление продуктами горения, но самое главное, что благодаря героическому поступку и отважным действиям Виктора Акарачкина, он остался жив.

PARK72.RU