В Тюмени прохожие хотели госпитализировать загорающую женщину: думали, что ей плохо

В минувшие выходные тюменские медики в очередной раз вынуждены были выезжать на ложные вызовы. Только за один день их было 130! К примеру, в субботу, 17 июня, бригаду “скорой” вызвали в один из парков города Тюмени обеспокоенные доброжелатели, которые сообщили, что на газоне лежит женщина без сознания. По факту выяснилось, что 35-летняя дама просто загорает и в помощи не нуждается. Горожанка, выбравшая людное место для солнечных ванн, не ожидала такого поворота и очень удивилась, когда узнала, что это для нее обеспокоенные прохожие вызвали медиков…

Тюменки любят загорать, но поскольку пляжей в городе не много и добираться до них далеко, некоторые незакомплексованные особы принимают солнечные ванны прямо во дворах и в парках. Это фото было сделано очевидцами в микрорайоне Ямальский-2 на прошлой неделе, когда в городе несколько дней стояла 30-градусная жара

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», минувшая суббота была богата на “пустые” выезды.

“Всего в этот день диспетчеры скорой помощи приняли более 130 вызовов, по прибытию на которые бригады либо не находили на месте пострадавших, либо пациенты от медицинской помощи отказывались, заверяя, что скорую не вызывали, – уточнили в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». – В большинстве случаев такие ситуации происходят по той причине, что очевидцы не интересуются у самих пострадавших о необходимости вызова экстренной помощи. Порой «пациенты» и не знают, что к ним спешит скорая, и могут покинуть место вызова. На каждый ложный вызов скорая помощь тратит до 20 минут. Затраченные ресурсы огромны, но главное, что такие вызовы лишают других людей помощи, которая была им крайне необходима в тот момент”.

Специалисты скорой помощи призывают жителей региона ответственно относиться к вызову экстренной службы.  И прежде чем набирать по сотовому «103» или «112», поинтересоваться, нужна ли медицинская помощь человеку.  Не лишним будет находиться рядом с пациентом до прибытия бригады скорой помощи: вы сможете не только поддержать добрым словом человека в трудную минуту, оказать ему первую помощь, но и помочь медикам сократить время поиска необходимого адресата, встретив их.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1346 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 522 пациента. 302 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 176 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Среднесуточное количество бригад на линии – 38, нагрузка на одну бригаду – 18 вызовов. Бригады скорой спасли 49 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 7 пациентам в состоянии комы, шока, 20 – с острым коронарным синдромом, 22 – с нарушением мозгового кровообращения.

PARK72.RU