Энтеровирус отступает, но бассейны пока закрыты

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией пошла на спад, но ситуация пока далека от благополучной.

В Тюменской области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди населения, в связи с чем приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, батутов и боулингов для детей и подростков. В настоящее время ограничительные мероприятия продолжаются. Дополнительно, в профилактических целях, в городе Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщает, что эти мероприятия позволили стабилизировать ситуацию: с третей декады августа отмечается значительное снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями. По итогам прошедшей недели (с 11 по 17 сентября 2017 года) зарегистрировано снижение заболеваний ЭВИ на 20 процентов к предыдущей неделе, тенденция к снижению заболеваемости продолжается. В основном, регистрируются малые формы заболевания, которые лечатся амбулаторно.

У детей отсутствует иммунитет к энтеровирусу, поэтому они преобладают в возрастной структуре заболевших: удельный вес взрослых за прошедшую неделю составил 14 процентов.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе), что подтверждает ведущие пути передачи инфекции – воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией обусловлен циркуляцией энтеровируса EHCO 30 генотип h. По результатам проведенных углубленных молекулярно-генетических исследований, в структуре выделенных вирусов, доминирует ECHO 30 генотип h, только у двух заболевших энтеровирусной инфекцией обнаружены другие серотипы: ECHO 11 и Coxsackievirus A6.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Горячая линия по вопросам профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией – 8 9044 92 92 30. Часы работы горячей линии: понедельник – четверг: 9:00 — 18 :00; пятница: 9:00 — 16:45. Перерыв: 13:00 – 13:45.

PARK72.RU