В Тюмени выбрали лучших фельдшеров

В Тюмени подвели итоги регионального этапа конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи». Состязания проходили в минувшую пятницу, 17 ноября. За звание лучших боролись 22 профессионала — из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Голышманово, Исетска, Ярково, Казанского, Увата, Упорово, Нижней Тавды, а также 12 студентов медицинских колледжей области. Конкурс состоял из двух практических этапов: проведение реанимации, оказание помощи пострадавшим на месте ДТП и подготовка к эвакуации.

Победителем среди работающих специалистов стал фельдшер общепрофильной бригады подстанции № 4 Сергей Бем, который быстрее остальных справился с заданиями и не допустил ни одной ошибки, заработав максимальное количество баллов.

Соревнования были для него не в новинку. Он уже третий год под ряд становится одним из лучших в регионе и выходит в финал конкурса. В прошлом году на федеральном уровне он одержал победу, а в 2015-м – занял третье место.

 

Он признался, что уделяет серьезное внимание теоретической и практической подготовке. Он часто бывает в учебном отделе, где отрабатывает навыки оказания медицинской помощи на манекенах-тренажерах.

“Тренировки помогают не только побеждать, но и не теряться в экстренных ситуациях на вызовах. Благоприятный исход заболевания и качество дальнейшей жизни пациентов зависит от того, насколько быстро и грамотно мы окажем экстренную помощь. Поэтому так важно постоянно работать над повышением профессионального мастерства», – считает победитель конкурса.

Об участии в конкурсе студентка Тюменского медицинского колледжа Алёна Красноярова узнала за месяц. Интенсивные тренировки по 5 часов в день дали отличный результат – девушка заняла первое место. С испытаниями она справилась не хуже бывалых медиков, хотя ей только предстоит пройти практику в составе бригады “скорой помощи”.

«Безусловно, придется столкнуться с чем-то новым, но я этого не боюсь. Соберу всю волю и упорство в кулак и буду трудиться. Помогать людям — это так здорово. Уверена, я смогу преодолеть все трудности и получить бесценный опыт», – поделилась своими ожиданиями Алёна Красноярова.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», оба победителя, а также студентки Юлия Мехрякова и Елизавета Андреева и фельдшеры Андрей Степаненко и Сергей Калугин, знавшие второе и третье место соответственно, будут отстаивать честь Тюменской области на финальном этапе конкурса, который состоится 7 декабря.

PARK72.RU