Аня Анисимова: нашли или нет?

АНЯ АНИСИМОВА тумикс

Прошло уже почти три года с того дня, когда в Тюмени пропала Аня Анисимова. С тех пор с завидной регулярностью в соцсетях появляются слухи о том, что девочку нашли и она, дескать, проходит лечение в одном из медучреждений города. Разговоры эти то и дело кочуют с портала на портал, из  ICQ в Skype…

На днях меня буквально огорошило сообщение, которое прислал мне мой давний коллега. Следующего содержания: «Аню Анисимову нашли! 2 месяца во второй городской лежит. Новость не афишируют, 2 года держали таджики на стройке. Таджики под следствием. Ни кто комментарии не дает». Так, мол, и так, информацию эту все обсуждают, даже в соцсетях появлялась – конкретно вот в этой теме: http://vk.com/public57612351. Написал он и о том, что такую информацию озвучивала некто Юленька Гаврилова…

Зашел, почитал. Тема, действительно, нужная – помогает найти волонтеров, чтобы организовать поиски пропавших людей. Ищут молодого человека по имени Анатолий Дерека, который 24 августа, находясь в туристическом походе возле деревни Малиновка по Московскому тракту (примерно 29 км), около 22.00 часов ушел из палаточного лагеря и не вернулся. То и дело в обсуждении встречаются перекрестные ссылки на дружественные темы, в одной из них люди объединялись, чтобы найти пропавшую недавно в окрестностях Тюмени старушку…

Нашел я и то самое сообщение «Юленьки». Вот что она пишет в комментарии, который был дан 1 сентября к посту от 31 августа: «Ой ребят, ребят. Не удаляйте пожалуйста мною написанное. Хоть к данной теме мало относится. Но ! Помните как искали Аню Анисимову? Так вот. Нашлась девочка. Спустя 2 года. Летом. При очередной облаве к гостям из ближнего зарубежья. Без зубов, истощенная, побитая. Девочка была в сексуальном рабстве. Сейчас находится на лечении в спецбольнице. Информация проверена. Но мне не понятно, почему до сих пор об этом никто в СМИ не написал? Ведь столько усилий в поисках было! Куда смотрит наша доблестная полиция? Тем самым не пытаясь даже предостеречь народ?»

SAMSUNG

На справедливое замечание по поводу того, что официально Следственный комитет сообщает, что никого не находили и следствие продолжается, она отвечает: «Интересно) информация была получена со слов опера, участвовавшего в задержании группы гастербайтеров. Не афишируют. А все почему? Потому что боятся народного суда!!! Ребят, не придумала».

Сказать, что я был в шоке от таких «новостей» – ничего не сказать. Принялся звонить знакомым журналистам, уточнять, кто и что знает. Обратились и полицию, и в Следственный комитет по Тюменской области. Никто ни про каких девочек, якобы найденных в рабстве у мигрантов-нелегалов на стройке не слышал. Аню Анисимову тоже не находили. Это официальная информация. В комитете знают, что периодически по городу гуляют беспочвенные слухи, но кто и с какой целью их распространяет – вопрос открытый…

Что касается «Юленьки Гавриловой», то на вопрос, заданный моей знакомой по поводу того – откуда информация, она ответила так: «То, что Аня проходит лечение во второй городской – не я писала. А то, что нашлась, знаю от близкого родственника, который является сотрудником органов министерства внутренних дел. В данный момент информация не разглашается и никак не комментируется следственным комитетом в интересах следствия, которое ни с того ни с сего продлили до октября, и семьи Анисимовых. Анна находится на лечении в спец. учреждении…»

SAMSUNG

Что тут скажешь? Придумала «Юленька» все это или решила по секрету всему свету великую тайну рассказать?

Давайте рассуждать логически. Если бы это было правдой, стал бы разве «опер», который дорожит своей работой, посвящать кого попало в тайны следствия? Сомневаюсь. Стала бы сама «Юленька», если дорожит своим знакомым, посвятившим ее в такую страшную «тайну», трезвонить об этом во всеуслышание? Сомневаюсь.  Лично я больше доверяю официальным источникам.

Сотрудники следственного комитета действительно и не распространяется о ходе расследования дела Ани Анисимовой, но однозначно говорят: девочку не находили, но если бы нашли, то скрывать бы этот факт от общественности не стали.

А что касается слухов, то они, к сожалению, появляются с завидной регулярностью. И почему-то аналогичного содержания. Потом, «первоисточник» вдруг говорит, что это другая девочка, такого же возраста, которую зовут тоже Аня, но фамилия у нее другая… На деле же оказывается, что никаких девочек в упомянутых обстоятельствах не находили. Просто, видимо, город все еще в шоке от случившегося… И людям хочется верить, что скоро тот, кто был причастен к исчезновению детей, получит по заслугам. Потому и придумывают все новые и новые подробности…

В любом случае, мы продолжаем следить за развитием событий. И ждем подробностей о ходе расследования дела из официальных источников. Только таким образом, видимо, можно снять все вопросы, в том числе и в части циркулирующих по городу слухов. Народу нужны детали. Если их нет – они включают фантазию и… Сами видите, что из этого получается.

К сожалению, пока пропавшие в Тюмени дети, в частности – Эдик Алимбаев (пропал в 2008 году), Настя Ложкина (в 2009 году) и Аня Анисимова (в 2010 году) – не найдены. В их розыске принимали участие не только следователи, но и экстрасенсы. Пока безрезультатно.  Поиски продолжаются. Хотите помочь – присоединяйтесь. Подробнее – на официальном сайте Содружества  Волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (http://poiskdetei.ru/) и ВКонтакте – в единой группе поиска ПСО «Дети Тюменского Края» – http://vk.com/poiskdeteitumen

Никита СМИРНОВ

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: