Тюменцев зовут на блогерский субботник!

Тюменцы поддержали всероссийскую акцию «Блогер против мусора», которая пройдет в субботу,  14 сентября, и объединит более 50 тысяч волонтеров примерно из 200 городов России от Калининграда до Владивостока, а также блогеров Украины и Белоруси. Присоединились к акции и тюменцы.

elpP5GLygwc

Как рассказал один из тюменских кураторов акции Егор Ларченко, ребята планируют провести генеральную уборку в парке Гагарина и на берегу оз. Круглое. Ожидается, что на уборку выйдут около 40-50 человек, примерно половина из них – активные блогеры. Остальные – просто неравнодушные горожане, которых хотят, чтобы город стал чище. В числе участников не только молодежь, но и те, кому давно «за 30». Некоторые – собираются приехать семьями. Так что в субботнике будут принимать участие, как говорится, и стар и млад.

KcBVB9_XEkM

Активисты уже проверили места будущей «дислокации» и предполагают, что вывезти придется чуть ли сотню мешков хлама. Кстати, весь инвентарь, который понадобится добровольцам, прислали из Москвы – мешки, перчатки, грабли, лопаты. Все – с логотипом акции.

daTqnjFlqn4

Напомним, вдохновителем и организатором проекта   “Блогер против мусора”  является известный путешественник и популярный блогер Сергей Доля. Цель акции 2013 года стоит по-настоящему масштабная – собрать более 500 тонн мусора. Основная цель проекта – привлечь внимание общественности к острой экологической проблеме, и на личном примере многих тысяч человек показать, что мы можем самостоятельно влиять на решение общественно-экологических вопросов в стране. Акция проводится уже третий раз.

aDXTPi5VRZo

Кстати, и в Тюмени – тоже. Два предыдущих «блогерских субботника» проходили в прошлом году. В этом году, если позволит погода, тюменские активисты выйдут на уборку еще раз. К слову, в прошлом году тюменские блогеры провели уборку в Гилевской роще и на пустыре в Восточном микрорайоне, собрав в общей сложности более полусотни мешков мусора… Как и в прошлом году, активистам будут помогать городские управы, которые вывезут собранный мусор на полигон.

wjNO4mgaAHU

Напомним, к акции могут присоединиться все желающие. Субботник начнется в 12.00. Телефоны координаторов: 8-982-912-86-68, 8-922-483-21-11. Подробности – в группе http://vk.com/tyum_bez_musora

Кстати, это не единственная экологическая акция, которая пройдет в Тюмени в ближайшие выходные. В воскресенье, 15 сентября, все желающие смогут принять участие в экологической акции «День леса», приуроченной к 95-летию комсомола.  Традиционно мероприятие пройдет в Тюменском лесничестве – на 11-м км Червишевского тракта. Здесь активисты заземлят несколько десятков саженцев, позаботятся высаженных ранее деревьях (акция проводится с 2007 года) и побывают на экскурсии в лесничестве.  Как отмечают организаторы, эта акция традиционно привлекает внимание активистов-экологов, юннатов, школьников и студентов. Впрочем, очень часто «День леса» в лесничестве отмечают и семьи с детьми. Начало: 11.00. Телефон координатора: 8906-873-75-33, 48-40-64, 20-31-92.

Нина ПЕТРОВА