В Тюмени – грипп! Официально зарегистрированы первые случаи

В Тюмени отмечается характерный сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За вторую неделю 2018 года (с 08 по 14 января) в регионе зарегистрировано 9 952 случая ОРВИ, в том числе официально диагностировано 2 случая гриппа типа В. При этом доля детей (до 14 лет) среди заболевших – 72%.

Фото protiv-grippa.com

В региональном управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что заболеваемость не превышает эпидемические пороговые уровни и напоминают о мерах профилактики, которые позволят не только защитить себя и свою семью, но и позволят сдержать распространение вирусов.

“В случае регистрации гриппа в коллективе необходим своевременный профилактический прием противовирусных средств. Однако прежде чем начинать их прием необходимо обратиться за советом к врачу. Для профилактики пневмококковой инфекции рекомендуется ставить прививки. Вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики, – пояснили в ведомстве. – Не следует бесконтрольно применять антибиотики. Неграмотность населения в вопросе необходимости их применения привела к тому, что пневмококки стали устойчивыми к противомикробным препаратам”.

Кроме того, специалисты рекомендуют не забывать о соблюдении элементарных профилактических мероприятий. При посещении медицинских организаций, общественного транспорта, крупных торговых центров гражданам советуют пользоваться одноразовыми масками, которые необходимо менять каждые 1,5-2 часа.

После пребывания в местах массового скопления людей необходимо полоскать горло антисептическими растворами, промывать полость носа. В целом, следует избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями. Логично ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где возможен риск быстрого распространения вирусов. Следует также избегать контакта с дикой и домашней птицей в местах ее массового скопления – на рынках, улицах, домашних хозяйствах, водоемах, а также продуктов ее жизнедеятельности.

В период всплеска сезонной заболеваемости не лишним будет вести здоровый образ жизни: достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, исключить вредные привычки, уделять время прогулкам на свежем воздухе, а также соблюдать адекватный питьевой режим, позволяющий восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Вирусам легче проникнуть в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они находятся в состоянии обезвоживания и имеют микротрещины.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве витамин С (аскорбиновую кислоту) для повышения сопротивляемости организма простуде, а также чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, увлажнять воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов.

Естественно, необходимо соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми.

При проявлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Оценив состояние, терапевт или педиатр назначит пациентам правильное лечение, что сократит длительность заболевания и снизит вероятность возникновения осложнений.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает телефон горячей линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа – 89044929230.

PARK72.RU