Тюменские медики избавили женщину от паразитов: операция с элементами трансплантации длилась 14 часов

В «Медико-санитарной части «Нефтяник» прошла редкая и сложная операция. 59-летней жительнице села Омутинское диагностировали паразитарное заболевание печени (альвеококкоз) с распространением на диафрагму, лёгкое, надпочечник, а также нижнюю полую вену. Это заболевание часто заканчивается летально, особенно в случаях полиорганного поражения. Чтобы спасти пациентку, была выполнена операция с участием врачей разной специализации. Причем не только из «Медико-санитарной части «Нефтяник», но и из «Областной клинической больницы №1». Операция шла 14 часов, операционная бригада состояла из 11 человек. Еще несколько лет назад проведение подобного хирургического лечения в региональных клиниках было технически невозможно и казалось фантастикой.

Как сообщили в пресс-службе «МСЧ «Нефтяник», пациентке была выполнена обширная резекция печени с удалением вовлечённого в процесс надпочечника, иссечена, а затем протезирована часть нижней полой вены, выполнена резекция лёгкого и диафрагмы с последующей пластикой.

«Операцию, которую мы провели, раньше невозможно было выполнить в Тюменской области, – говорит Евгений Зайцев, заместитель главного врача по организации высокотехнологичной помощи «МСЧ «Нефтяник». – Мы использовали элементы трансплантационных технологий и применили мультидисциплинарный подход. Это значит, что жителям области не нужно искать помощи в других клиниках России и за рубежом. Хирургия печени в нашем регионе начинает выходить на мировой уровень».

По словам главного врача «МСЧ «Нефтяник» Ивана Попова, технологии, которые сегодня применяются, позволяют оказывать помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями. Успешно проведённая операция – это пример слаженной работы клиник «Медицинского города». Следующий этап, который предстоит освоить тюменских медикам, – это трансплантация печени.

После операции пациентка в течение месяца проходила реабилитацию в стационаре «МСЧ «Нефтяник». Сейчас она чувствует себя хорошо и вернулась к своим любимым делам.

PARK72.RU