В Тюменской области из школьной библиотеки изъяли “Греховные помыслы” и “Любовный огонь”

Прокуратура Тюменской области уделяет серьезное внимание вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних. В том числе – от вредоносной информации. В минувшем году, к примеру, прокурорам удалось не только закрыть группу в интернете, популяризирующую “зацепинг” (катание на поездах), но и освободить одну из школьных библиотек от книг для взрослых.

Как сообщили в прокуратуре региона, литература не по возрасту была обнаружена в Туртасской средней общеобразовательной школе. В числе выявленных прокуратурой Уватского района оказались художественные произведения с весьма неоднозначными названиями: «Греховные помыслы», «Падение в рай», «Любовный огонь» и др. Прокуроры сочли, что таким книгам не место в школьной библиотеке и внесли представление, после чего издания были списаны из библиотечного фонда, а библиотекарь – привлечена к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Упоровского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила группу, которая пропагандировала «зацепинг», то есть проезд на железнодорожном транспорте запрещенными способами. Прокуратура обратилась в суд, и доступ к указанной группе был заблокирован.

Уделялось внимание и защите материнства. К примеру, прокуратура Калининского округа г. Тюмени провела проверку по обращению женщины, которой ООО «АрхитектПроект» несколько месяцев не выплачивало пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Сумма задолженности составила более 24 тыс. рублей. Прокуратура внесла представление и возбудила административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). В итоге пособие было выплачено.

Всего в 2017 году тюменские прокуроры для защиты прав несовершеннолетних внесли более 3 тыс. актов реагирования: 663 протеста, 989 представлений, в суды направили 1198 исков, объявили 236 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1451 лицо, к административной – 441. По материалам прокуратуры возбуждено 13 уголовных дел.

PARK72.RU