Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен по области на 10%

На территории региона продолжается сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. За истекшую неделю в Тюменской области заболело 18 799 человек, сообщил региональный Роспотребнадзор. Эпидпорог по области превышен на 10% за счёт 10 муниципальных образований, среди них: Ишим, Тобольск, Заводоуковский городской округ, Голышмановский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Ялуторовский, Ярковский районы.

На минувшей неделе закрыто 59 классов общеобразовательных школ в Тюменской области, в том числе 21 класс в Тюмени. Также медики закрыли для посещения 4 группы в детском саду Сладковского района. Полностью закрыто 9 школ и 2 детских сада в муниципальных образованиях.

По результатам вирусологического мониторинга обнаружено 3 положительных находки гриппа – 2 случая гриппа A(H1N1) – 2009, 1 случай – гриппа В.

В Тюмени заболело 12 300 человек, но заболеваемость пока ниже эпидпорога на 6%.

Врачи предупреждают, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В случае регистрации гриппа в коллективе, необходим своевременный профилактический прием противовирусных средств, однако лечение должен назначить врач.

Специалисты призывают не заниматься самолечением и не переносить болезнь на ногах. Стоит соблюдать меры профилактики, а при первых симптомах вызывать врача на дом, что позволит избежать осложнений и предотвратить распространение инфекций.

В Управлении работает телефон горячей линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа: 89044929230.

PARK72.RU