Тюменцы продолжают заболевать: эпидпорог в городе превышен на треть

За прошедшую неделю в Тюменской области ОРВИ заболело 27 560 человек. В Тюмени к врачам обратилось 17385 человек. Выявлено два новых случая гриппа. Специалисты регионального Роспотребнадзора констатировали: в столице региона заболеваемость выше эпидпорога уже на 30,8%, а по области ситуация еще сложнее.

Эпидпорог по области выше на 44% за счёт 16 муниципальных образований. Много заболевших в Ишиме, Тобольске, Заводоуковске, а также а Абатском, Бердюжском, Вагайском, Голышмановском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Тобольском, Уватском, Юргинском, Ялуторовском и Ярковском районах.

По результатам вирусологического мониторинга обнаружено две положительных находки гриппа: 1 случай гриппа A(H1N1) – 2009 и 1 случай гриппа В.

В области закрыто 138 классов общеобразовательных школ и 9 групп детских садов. Полностью не работают – 181 школа и 26 детских сада.

Медики вновь призывают обратить внимание на тот факт, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

Специалисты советуют придерживаться особых правил поведения и гигиены в период высокой заболеваемости, соблюдать питьевой и масочный режимы, а также ограничивать посещение массовых мест.

PARK72.RU