В Тюмени незрячих научили готовить блюда от шеф-повара

В Тюмени в рамках проекта «Школа Тифлокулинарии» 20 незрячих людей прошли обучение и стали поварами-кулинарами. Это уникальный, первый для России опыт.

Как сообщили в пресс-службе тюменского регионального отделения Всероссийского общества слепых, проект стартовал в октябре 2017 года. На отборочном туре были отобраны 20 незрячих людей в возрасте от 18 до 50 лет. Их разделили на две группы, каждая из которых прошла обучение на базе Западно-Сибирского государственного колледжа. Длительность курса – 60 часов.

Занятия проводила опытный преподаватель, повар-технолог учебного учреждения Вера Шавкунова. В курс были включены следующие темы: правила безопасного поведения на кухне, полезные свойства молочных и кисломолочных продуктов, работа с мясными изделиями, приготовление супов, грамотный рацион дня, выпечка кулинарных изделий, а также знакомство с тифлотехническими кухонными приборами и другое.

Во время реализации программы участники организовывали различные тематические мероприятия. Так, в ноябре в Тюменской местной организации ВОС прошла Чайная церемония. На ней «студенты» угощали своих соратников кулинарными изделиями и вкусными чаями. В феврале 2018-го вторая группа приготовила благотворительный обед для Тюменского Центра социальной помощи лицам без определённого места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН.

Грант реализовывался внеконкурсным финансированием в рамках программы «Создавая возможности». Стоимость проекта – 500 тысяч рублей. Руководитель программы помощник председателя Тюменской местной организации ВОС Юлия Бушнева. Цель гранта – социально-бытовая реабилитация и адаптация незрячих людей посредством обучения их кулинарным умениям и навыкам. Проект является уникальным, первым в РФ. Данная программа станет площадкой для апробации подобных проектов.

По истечению курса участники проекта сразились в кулинарном турнире. Конкурсы проходили в течение марта. На состязании незрячие люди готовили три блюда: салат, второе блюдо, выпечка. В задание конкурсантов также входила визитная карточка своих работ. Юных кулинаров оценивали специалисты колледжа.

К закрытию программы, которое состоится на этой неделе, выпускникам вручат сертификаты Западно-Сибирского государственного колледжа об окончании курса. Также будут объявлены победители кулинарного конкурса в двух номинациях: среди слабовидящих слушателей и тотально-незрячих участников. Победители программы получат в подарок мультиварку с речевым помощником. Остальным вручат поощрительное призы – предметы кухонной утвари.

PARK72.RU