Сотрудники ГИБДД встретились с водителями тюменских автобусов

Сотрудники Управления ГИБДД по Тюменской области встретились с водителями тюменских автобусов из ПАТП-2. Автоинспекторы рассказали водителям общественного транспорта об аварийности на дорогах, в том числе с участием автобусов и маршрутных такси, об изменениях законодательства, организации дорожного движения, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

Водители автобусов попросили сотрудников ГИБДД обратиться к пассажирам общественного транспорта, которые, зачастую не держатся за поручни, что приводит к падениям даже в случае плавного торможения. Особые претензии у водителей к молодым мамам, оставляющим коляски с малышами без присмотра и контроля, при этом остро реагирующим на справедливые замечания кондукторов. Еще одна категория пассажиров, с которыми не всегда удается найти общий язык – пожилые люди, чаще бабушки, которые держат авоськи в обеих руках, но не держатся за поручни, подвергая себя опасности.

В этом году на дорогах Тюменской области произошло 67 ДТП с участием общественного транспорта, в которых пострадали 82 человека. Большинство из этих ДТП произошло в Тюмени, где в 59-ти ДТП получили травмы 70 человек, что больше прошлогодних показателей более чем на 16 процентов. Из 70-ти пострадавших 37 – пассажиры автобусов, упавшие при торможении.

Еще одна проблема, остро волнующая водителей автобусов – легковой транспорт, заполоняющий карманы автобусных остановок и проезжую часть в два ряда, что мешает высадке пассажиров и затрудняет проезд по некоторым улицам, особенно в центральной части города. ГИБДД со своей стороны принимает меры, эвакуируя незаконно припаркованные автомобили, но пока проблему не удается решить принципиально.

ГИБДД усилит контроль за парковкой транспорта в карманах автобусных остановок, а также призывает автомобилистов не оставлять машины в карманах, предназначенных для маршрутного транспорта. Со своей стороны сотрудники ГИБДД призвали водителей автобусов быть законопослушными и подавать пример другим водителям в соблюдении ПДД.

PARK72.RU
Фото: Госавтоинспекция Тюменской области