Грипп и ОРВИ отступают

В Тюменской области снижается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Со 2 по 8 апреля в регионе зарегистрировано  13 178 вновь заболевших, что ниже эпидемического порога и меньше на 1 тысячу человек по сравнению с предыдущей неделей. Более половины заболевших – 8  8 862 человека – жители областного центра. По результатам вирусологического мониторинга обнаружено 3 положительных находки гриппа В и 1 – гриппа A (H1N1) -2009. В образовательных учреждениях нет карантинированных групп и классов.

Тем не менее, специалисты отмечают, что опасность “подхватить” вирус сохраняется, поэтому следует соблюдать меры профилактики.

Фото gazeta.ru

Напомним, грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

В случае регистрации гриппа в коллективе, необходим своевременный профилактический прием противовирусных средств, однако лечение должен назначить врач.

Рекомендуем обратить внимание на общие профилактические мероприятия:

• при пребывании в местах массового скопления людей, посещении медицинских организаций, общественного транспорта, крупных торговых центров пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

• после пребывания в местах массового скопления людей полоскать горло антисептическими растворами, промывать полость носа;

• вести здоровый образ жизни: достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, исключить вредные привычки;

• уделять время прогулкам на свежем воздухе;

• соблюдать адекватный питьевой режим, позволяющий восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Вирусам легче проникнуть в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они находятся в состоянии обезвоживания и имеют микротрещины;

• употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве витамин С (аскорбиновую кислоту) для повышения сопротивляемости организма простуде;

• чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку;

• соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми;

• увлажнять воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов;

• избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями;

• ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где возможен риск быстрого распространения вирусов;

• избегать контакта с дикой и домашней птицей в местах ее массового скопления – на рынках, улицах, домашних хозяйствах, водоемах, а также продуктов ее жизнедеятельности.

Важно!

Не заниматься самолечением! Не переносить болезнь на ногах! При первых симптомах вызывать врача на дом, что позволит избежать осложнений и предотвратить распространение инфекций.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает телефон горячей линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа – 89044929230.

PARK72.RU