Клещи – атакуют! Почти 2000 пострадавших, один – заболевший боррелиозом

Клещи – активизировались. С начала сезона до 14 мая в Тюменской области зарегистрировано 1933 обращения граждан по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших 485 человек – дети до 17 лет. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших. Зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН “НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора”.

Как уточнили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона 2018 года исследовано от населения 212 клещей, вирусов клещевого энцефалита не обнаружено. Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза 203 клеща, обнаружено 20 (10%) положительных находок. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека исследовано 186 клещей, из них обнаружено 5 (2,7%) положительных находок.

Фото vecherniyorenburg.ru

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Всем желающим привиться необходимо обратиться в амбулаторные поликлиники по месту жительства, частные медицинские организации.

На 14.05.2018 года в регионе вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 67 832 человека, из них 51 588 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 16 244 – дети.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей более 6 тыс. га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей, с проведением контроля качества обработок. Средства для проведения акаридцидных обработок выделены из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Также обработки проводятся управляющими компаниями и садовыми товариществами, гражданами за счет собственных средств.

Одним из важнейших направлений неспецифичекой профилактики клещевых инфекций, остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

Напомним, в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г.Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях. Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU