В Тюмени оценят недополученный оздоровительный эффект летних лагерей

В Тюменской области стартовал пилотный проект для оценки эффективности оздоровления детей в летних загородных лагерях. Теперь недополученное оздоровление будет вовремя замечено благодаря предложению новосибирских разработчиков.

Наш регион вошел в список пилотных субъектов по внедрению программного продукта «Оценка эффективности оздоровления», разработанного ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены».

Разработчики утверждают, что проект позволит более качественно и точно подойти к мониторингу результата оздоровительной кампании. В этом году он будет реализован в 17 детских загородных организациях отдыха и оздоровления Тюменской области.

Программное средство дает возможность оперативно собирать и анализировать необходимую информацию, формировать отчеты об эффективности оздоровления для родителей и сводные отчеты об оздоровительной смене, обеспечивать мониторинг информации о результатах медицинских осмотров детей, информации о соблюдении требований санитарного законодательства, устанавливать причинно-следственные связи недополученного оздоровительного эффекта.

Оценку эффективности оздоровления проводят по результатам медицинских осмотров детей в начале и в конце каждой смены летней оздоровительной кампании. У детей и подростков измеряют рост, массу тела, мышечную силу и жизненную емкость легких, дополнительно оценивается изменение психоэмоционального состояния ребенка за период его пребывания в оздоровительном лагере.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проводит активную работу по внедрению пилотного проекта. Специалистами Управления проведены обучающие семинары для руководителей и медицинского персонала, стационарных загородных учреждений отдыха и оздоровления детей, участвующих в реализации пилотного проекта. В семинарах также приняли участие представители департамента здравоохранения Тюменской области и департамента социального развития Тюменской области.

Программный продукт оценки эффективности оздоровления утвержденн главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой 11 мая 2018 года. С методической документацией можно ознакомиться на сайте разработчика ФБУН Новосибирский НИИ гигиены.

PARK72.RU