В Тюмени пациенту впервые протезировали сонную артерию

Специалисты отделения опухолей головы и шеи тюменского «Медицинского города» впервые выполнили операцию по протезированию сонной артерии. Пациенту – 58 лет. На сегодняшний день он выписан из стационара, врачи говорят о том, что операция прошла успешно – они довольны состоянием радикально пролеченного пациента.

По словам врача–онколога Анатолия Егорина в анамнезе больного, которому была выполнена операция, имеется диагноз – рак гортани, который был радикально пролечен около двух лет назад. Тогда врачи выполнили мужчине ларингэктомию, удалив гортань, пораженную злокачественной опухолью, а затем провели курс лучевой терапии. Все это время пациент находился на динамическом наблюдении. На последнем осмотре врачи выявили метастаз на шее справа, который располагался в самом уязвимом месте – в области бифуркации общей сонной артерии (место, где сонная артерия разделяется на наружную и внутреннюю ветви). Единственным возможным радикальным методом лечения было хирургическое вмешательство.

«Во время операции было выявлено полное прорастание стенки бифуркации общей сонной артерии. Сложность заключалась в том, что эта артерия отвечает за кровоснабжение половины головного мозга и если опухоль не удалить полностью, то какое-либо дальнейшее лечение пациенту будет противопоказано, из-за риска кровотечения из места опухолевого прорастания. Вместе с опухолью мы резецировали часть общей сонной артерии и её ветви на расстоянии около 5 сантиметров и, совместно с сосудистыми хирургами из областной больницы №1, на место образовавшегося дефекта установили протез. Со своей задачей мы справились, операция прошла успешно», – прокомментировал Анатолий Егорин.

По словам специалиста операция длилась около 6 часов.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, отметив, что медицинские учреждения региона регулярно проводят уникальные операции, осваивают новые технологии лечения.

PARK72.RU