В Тюмени трое мужчин травмировались болгаркой, ребенок отравился средством от комаров

Тюменские медики подвели итоги выходных. Они, как всегда, впечатляют. Врачи и фельдшеры «скорой» оказали помощь 1509 жителям областной столицы и Тюменского района. О нескольких самых тревожных ситуациях PARK72.RU сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». Выяснилось, что в жаркие выходные тюменцы усердно трудились на дачных участках и отдыхали на природе.

Немало экстренных звонков поступило именно с территории садовых обществ. Так, сразу трое молодых мужчин получили травмы при работе с болгаркой, еще несколько человек давились косточками от фруктов, которые в итоге застревали в пищеводе, а 2-летний малыш отравился, выпив средство от комаров. Пострадавшим оказана помощь в полном объеме, все они доставлены в стационары.

Очень тревожный случай, потребовавший госпитализации пациентки с включенными спецсигналами, произошел в воскресенье, 1 июля, когда молодая беременная тюменка получила электротравму, прикоснувшись к поврежденному проводу утюга.

«Женщина упала на пол. Напугавшийся муж бросился на помощь, помог подняться и лечь на кровать, затем позвонил в скорую. Хотел проконсультироваться, какую помощь он может оказать в домашних условиях, но диспетчер скорой настояла на вызове бригады. Выяснилось, что серьезную травму 21-летняя женщина получила на 37 неделе беременности, – сообщили в пресс-службе «скорой». – В 9.13 экстренный вызов диспетчер приняла и зарегистрировала, бригада медиков была на месте через 10 минут. Фельдшеры обработали обожженную руку и наложили противоожоговую повязку, сняли электрокардиограмму, чтобы исключить опасные нарушения сердечного ритма. Пациентку госпитализировали в областную клиническую больницу № 1, где она прошла обследование и получила лечение».

Выходные выдались напряженными. Экстренная медицинская помощь была оказана 8 тюменцам в состоянии комы, шока, 28 – с острым коронарным синдромом, 28 – с нарушением мозгового кровообращения. В стационары доставлены 536 пациентов. 317 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 199 консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 40, нагрузка на одну бригаду – 20 вызов. Бригады скорой спасли 64 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность.

PARK72.RU