Новый проект «Дети в доме» поможет защитить детей от страшных падений из окон

Ординатор Тюменского ГМУ Шекер Беликова выиграла 100 000 рублей на реализацию социального проекта «Дети в доме», посвященного актуальным проблемам детской безопасности.  Будущий врач-педиатр хочет на базе детских садов города обучать родителей тому, как сохранить здоровье детей, избежать ожогов и травм.

Шекер Беликова

Впервые социальный проект «Дети в доме», направленный на создание безопасных условий для проживания детей в квартире, был представлен на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, проходившем в Кургане в рамках форума Уральского федерального округа «УТРО-2018».

Победителем конкурса стала ординатор второго года обучения  кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского государственного медицинского университета Шекер Беликова.  Как автор проекта «Дети в доме» она стала обладателем гранта в размере 100 000 рублей на реализацию своей идеи.

Проект «Дети в доме» направлен на обучение родителей навыкам оказания первой помощи детям, пострадавшим в бытовых условиях, также в рамках проекта предполагается чтение лекций об организации безопасных условий для проживания ребёнка в квартире, загородном доме. По словам автора проекта, чтение лекций и проведение мастер-классов будет проводиться на базе детских садов города Тюмени.

«Ежегодно большое количество детей получают бытовые травмы, ожоги и выпадают из окон. Наша задача рассказать родителям о всевозможных методах организации безопасных условий в доме, а также привлечь внимание к данной проблеме в обществе», – рассказала Шекер Беликова.

Тема для проекта выбрана неспроста. У девушки двое маленьких детей и однажды с ней произошел случай, который навсегда изменил ее жизнь.

«Мой ребенок в 11 месяцев быстро залез на высокий подоконник при помощи стула. Тогда у меня «сердце в пятки ушло». На мгновение я испытала, как это – потерять ребенка. Однажды я столкнулась с этим и впредь хочу рассказывать другим, кого-то предостеречь. Этот проект я пропустила через себя. Хочу вовлечь молодежь и не просто каждый год говорить людям об этом, а постараться, чтобы они  прочувствовали важность темы».

Шекер Беликова окончила педиатрический факультет Тюменского ГМУ, сейчас проходит обучение в ординатуре. Идея проекта пришла ей давно.  Теперь девушка решила поделиться с другими своим опытом и знаниями.

«На подготовку проекта ушёл месяц, для этого я училась социальному проектированию у экспертов разного уровня, искала контакты среди активной молодёжи нашего города. Защита на форуме прошла успешно, хотя я, как и многие участники конкурса, очень волновалась».

В планах у ординатора – развитие проекта, запуск социального ролика, а также публикации в средствах массовой информации на тему безопасности в формате видео и иллюстраций. Проект начнет свою работу в сентябре. Благодаря совместным усилиям волонтёров  Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тюменской области руководитель проекта «Дети в доме» готовит к реализации масштабную профилактическую акцию. В ней для победителей будут приготовлены подарки – комплекты блокираторов на окна.  Девушка планирует собрать неравнодушную команду, которая в будущем продолжит её детище.

Напомним, что проблема детской безопасности уже неоднократно поднималась на встречах с медиками, а накануне ее обсудили в администрации города. Представители здравоохранения, общественности, различных городских служб и производители окон пытались выработать меры, которые помогут решить проблему, уносящую ежегодно десятки детских жизней по всей стране.

PARK72.RU