Жители поселка ДОК «Красный Октябрь» могут узаконить дома-самострои, возведенные до 1 сентября 2006 года

В Тюмени 21 июля в городской администрации состоялась встреча с инициативной группой жителей поселка ДОК “Красный Октябрь”. Их интересовали вопросы, связанные с оформлением документов на дома, поскольку многие проживают в них десятилетиями без правоустанавливающих документов. Около месяца назад в регионе был разработан упрощенный механизм оформления “самостроя”, и за это время в департамент имущественных отношений Тюменской области было подано 113 заявлений от граждан, желающих узаконить свои владения. У жителей поселка ДОК “Красный Октябрь” возникли вопросы. Отчасти их волнение было вызвано тем, что сейчас в районе началось активное строительство высотных домов, и люди опасаются, что если их участки будут находится на земле, предоставленной под освоение застройщику, то тот сможет выселить их без предоставления им компенсации за утраченную недвижимость.

Фото tyumen-city.ru

Как сообщили в пресс-службе администрации города, во встрече приняли участие 10 представителей инициативной группы граждан. С ними встретились заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Тюменской области Владимир Третьяков и директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий Иванов.

“С гражданами обсудили текущие вопросы и снова разъяснили ряд условий, при соблюдении которых предоставление земельных участков отдельным категориям граждан станет возможным, – сообщили в администрации города. – Дело в том, что несколько месяцев назад был выработан механизм, чтобы жители могли узаконить (зарегистрировать) право собственности на землю и дома. В подавляющем большинстве дома, которые были построены на территории поселка ДОК «Красный Октябрь», не оформлены. Для многих эти жилые дома являются единственным объектом имущества. Отсутствие необходимых правоустанавливающих документов доставляет проблемы, и их необходимо решать. Тюменская областная Дума месяц назад приняла изменения в областной закон, где прописаны механизмы оформления прав на дома, имеющие признаки самовольных построек. Специалисты департаментов оперативно подготовили подзаконные акты, которые регламентируют эти процедуры. В результате жителям будет дана возможность оформить земельный участок. Безусловно, предусмотрен ряд условий, при соблюдении которых предоставление земельных участков отдельным категориям граждан становится возможным. Утверждено Положение о перечне документов, необходимых для предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно и требования к ним. Для предоставления земельного участка гражданам ключевым является условие о создании такого дома до 1 сентября 2006 года”.

Поднимались и частные вопросы. К примеру, один из обратившихся интересовался, нельзя ли узаконить право собственности на объект, построенный в теле дамбы. Он получил отрицательный ответ, поскольку дамба является стратегическим объектом. В остальных случаях проблем с оформлением быть не должно.

По всем вопросам жители жилых домов могут обратиться непосредственно в департамент имущественных отношений Тюменской области (ул. Сакко, д. 30, корпус 1), предварительно записавшись на консультацию.

Фото toieto.ru

Напомним, в соответствии с правилами землепользования и застройки, которые уже приняты Тюменской городской думой, можно формировать земельные участки для индивидуального жилищного строительства в любой зоне. Ранее это было возможно только в зоне, предназначенной для этих целей. Также в подзаконные акты были внесены изменения, которые дают возможность получать разрешения на строительство и реконструкцию жилого дома, расположенного в любой зоне.

В ходе встречи граждане получили ответы на свои вопросы, им вручили памятки, в которых изложен механизм действий, который должен осуществить гражданин, и перечень документов, которые он должен предоставить для того, чтобы узаконить свои владения.

PARK72.RU