За тюменскими водоёмами будут наблюдать дроны

В Тюменской области стартовал второй этап масштабной профилактической операции «Вода – безопасная территория».

В результате проведения этой акции в прошлом году снизилось количество несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

Как сообщают в пресс-службе МЧС, сотрудники будет ежедневно проверять безопасность пляжей, раздавать отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоёмах, а также выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки. Надзорные группы будут пристально следить за несанкционированными местами отдыха и водителями маломерных судов, которые перевозят отдыхающих и участвуют в развлекательных мероприятиях на воде.

Во время рейдов на водоёмах применяются беспилотные летательные аппараты, которые помогут в кротчайшие сроки обследовать территорию на воде и на береговой линии, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.

Дети наиболее беззащитны перед водной стихией, поэтому детской безопасности будет уделено особое внимание во время профилактической работы. С ребятами, отдыхающими в оздоровительных лагерях, запланированы специальные занятия на тему правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, а также практика по приёмам оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

PARK72.RU