«Тест на ВИЧ. Экспедиция»: у ряда тюменцев заподозрили не только ВИЧ, но и онкологию, туберкулез и диабет

По итогам акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция», которая проходила в Тюменской области на прошлой неделе, 970 тюменцев узнали свой ВИЧ-статус, у 21 из них было выявлено подозрение на ВИЧ. Им предстоит пройти тщательное обследование, после которого будет выставлен или отвергнут диагноз, а в случае необходимости – назначено лечение. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», а также напомнили, что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельной болезнью, официально получив статус контролируемого хронического заболевания. Если вовремя его выявить, выполнять все рекомендации врача, регулярно принимать антиретровирусную терапию, то человек с ВИЧ-инфекцией будет жить почти столько же, как и человек без этого заболевания. Во время проведения профилактических мероприятий у жителей региона была возможность не только узнать свой ВИЧ-статус, но и обследоваться в палатках здоровья и больше узнать о состоянии своего организма. И этим шансом многие с удовольствием воспользовались.

Очередной этап всероссийской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ «Тест на ВИЧ. Экспедиция» проходил в Тюменской области. На протяжение 4 дней в четырех городах региона – Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишиме – проводились крупномасштабные профилактические мероприятия с участием мобильных лабораторий Министерства здравоохранения РФ.

Первыми Экспедицию «Тест на ВИЧ» встретили на крупном тюменском предприятии ООО «Газпром проектирование». Для удобства работающих были организованы 3 пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

«С точки зрения сохранения кадрового потенциала – это, безусловно, крайне важное мероприятие. Ни для кого не секрет, что ВИЧ-инфекция сегодня поражает наиболее производительную часть рабочей силы, создавая издержки для предприятий, снижая производительность труда, увеличивая производственные затраты и приводя к потере квалификации и производственного опыта, – прокомментировал директор Тюменского филиала ООО «Газпром проектирование» Максим Гагарин. – В Тюменской области каждый сотый житель инфицирован ВИЧ-инфекцией и, как показывает статистика, в большинстве случаев – это люди трудоспособного возраста. Поэтому так важно информирование работников по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, недопустимости стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, как на рабочих местах, так и в обществе в целом. Всероссийская акция Министерства здравоохранения по тестированию на ВИЧ на самом деле замечательная идея, когда мероприятия по информированию работников, тестированию людей на ВИЧ-инфекцию, приближены к рабочему месту. Люди смогут узнать больше информации об инфекции, сдать тест, быстро получить результат и задать специалистам свои вопросы».

В дни прохождения акции горожанам устроили настоящие праздники здоровья. В каждом месте базирования мобильной лаборатории экспресс-тестирования на ВИЧ работали Палатки здоровья, в котором люди могли измерить давление, узнать уровень сахара и холестерина крови, пройти обследования у врачей маммолога, дерматолога, сделать флюорограмму. Но праздник был бы не праздником, если бы его не сопровождали веселая музыка и замечательные концертные номера, увлекательные флеш-мобы, проводимые волонтерами и познавательные мероприятия с участием психологов.

«Мы с удовольствием поддержали акцию «Тест на ВИЧ», которую проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации, – отметила Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, открывая акцию. – Всем известно, что ранняя диагностика этого заболевания у человека дает ему возможность затормозить развитие болезни, жить активно, не заражая других. Об этом мы постоянно говорим – каждый уважающий себя человек должен один раз в год проходить этот тест и не видеть в этом чего-то зазорного».

Также в ходе акции тюменцы воспользовались возможностью посетить «Палатки здоровья». 131 женщина прошла экспресс-осмотр у врача онколога, в 6 случаях были выявлены подозрения на новообразования. Женщинам были даны рекомендации по дальнейшему обследованию.

Осмотр у дерматолога прошли 89 тюменцев, в 40% случаев были выявлены доброкачественные новообразования, а в одном случае тюменцу было рекомендовано пройти обследование в связи с подозрением на злокачественное новообразование.

Также у 4 тюменцев было выявлено подозрение на туберкулез, более 100 узнали о своем повышенном давлении, а 35 тюменцам врачи рекомендовали пройти консультацию эндокринолога в связи с повышенным уровнем сахара в крови.

На церемонии закрытия акции, прошедшей 24 августа на площади 400-летия Тюмени, Тюменская область передала флаг Всероссийской акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция» Курганской области, как символ объединения российских регионов перед проблемой распространения ВИЧ/СПИД.

PARK72.RU