Почти половину тюменцев планируют привить от гриппа

Такую цель поставили участники заседания рабочей группы экспертного совета по вакцинопрофилактике, которое состоялось в областном департаменте здравоохранения.

Тюменцев будут прививать отечественной вакциной «Совигрипп», содержащей все актуальные штаммы вируса

Иммунологи предупреждают о скором начале эпидемиологического сезона гриппа, поэтому тема вакцинации от этой вирусной инфекции сейчас особенно актуальна. Поэтому темой заседания совета стали вопросы вакцинации населения против гриппа и внебольничной пневмонии. Участники также обсудили работу по иммунизации населения по национальному календарю и алгоритмы проведения бесед с родителями о необходимости иммунизации детей.

Чтобы обеспечить эпидемиологическое благополучие в предстоящей эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ, поставлена задача охватить прививками против гриппа не менее 45 процентов населения, а лиц из групп риска — не менее — 75 процентов.

Рабочая группа экспертного совета по вакцинопрофилактике обсудила вакцинацию в преддверии эпидемиологического сезона

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Елена Алимова сообщила, что для иммунизации населения против гриппа будет использоваться отечественная вакцина «Совигрипп», содержащая в своём составе все актуальные штаммы вируса в 2017-2018 эпидсезон.

PARK72.RU