Более 271 тысячи тюменцев уже поставили прививки от гриппа

В Тюменской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. На 28.09.2018 года в регионе привито против гриппа более 271 тысячи человек (18,4% населения), из них 72 489 – дети. Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов планируется привить более 600 тысяч человек. Как сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, к иммунизации уже подключились и крупные предприятия, заинтересованные в том, чтобы предстоящей зимой как можно меньше сотрудников проводили время на больничном. По словам специалистов, для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками нужно охватить не менее 75% сотрудников отдельно взятого коллектива.

“Для иммунизации применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. За счет средств, выделенных из федерального бюджета, прививки проводятся населению из групп высокого риска: детям с 6 месяцев, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам призывного возраста, медицинским работникам, работникам образования и других профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок, – сообщают в ведомстве. – Ежегодно на закупку вакцин и иммунизацию населения дополнительно привлекаются средства работодателей. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения”.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-октябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Консультации по вопросам вакцинации, жители области могут получить по телефону горячей линии управления: 8-9044-92-92-30.

Напомним, с 1 по 15 октября Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии эпидемического сезона по гриппу проводит Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. По указанному выше телефону гражданам расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Также сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, рассказать о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

PARK72.RU