Тюменские онкологи рассказали, на что потратят выигранный президентский грант

Координационный комитет по проведению конкурсов на получение грантов Президента России, направленных на развитие гражданского общества, объявил итоги. В рамках второго в этом году конкурса было представлено почти 10 тысяч проектов, из них чуть более 2 тысяч вошли в перечень победителей. Одним из лидеров стал тюменский проект «Убедись, что ты здоров!», авторами которого являются специалисты «Медицинского города».

Напомним, всего в число призеров вошли 30 тюменских проектов.

Основной целью проекта, по словам разработчиков, является содействие раннему выявлению онкологических заболеваний среди жителей региона. В 2017 году в Тюменской области было зарегистрировано 5902 случая злокачественных новообразований. В 44% опухоли выявлены на поздних стадиях.

«Ассоциацией онкологов и радиотерапевтов Тюменской области совместно с МКМЦ «Медицинский город» было принято решение участвовать в конкурсе президентских грантов и в дальнейшем реализовать представленный проект, который посвящен мотивации жителей к раннему выявлению онкологических заболеваний. Наш проект был принят работоспособным, а его внедрение целесообразным, поэтому выделяются средства из фонда президентских грантов, которые будут направлены на его реализацию», – рассказал руководитель организационно-методической службы «Медицинского города», председатель Ассоциации онкологов и радиотерапевтов региона Тимур Гайсин.

Несмотря на то, что в области внедрена полномасштабная система раннего выявления онкологических заболеваний через систему скринингов, открыты кабинеты раннего выявления заболеваний в каждой поликлинике, врачи констатируют, что тюменцы слишком поздно обращают внимание на собственное здоровье. Пациенты не мотивированы проходить профилактические осмотры по разным причинам: слишком интенсивная жизнь, незнание современных возможностей диагностики и лечения онкологических заболеваний и страх.

По словам специалистов, результатом данного проекта должно стать не только повышение информированности в данных вопросах, но и реальные шаги жителей региона по защите своего здоровья.

«В рамках проекта будут реализованы мероприятия по информированию граждан о возможностях системы раннего выявления онкологических заболеваний, по мотивации населения к прохождению специальных онкологических скринингов и по снижению предубеждений в отношении онкологических заболеваний. Также будут проведены онко-экспресс-осмотры в трудовых коллективах региона. Мы считаем, что реализация нашего проекта приведёт к заинтересованности пациентов наблюдать за своим здоровьем, принимать участие в различных профилактических мероприятиях и скрининговых программах, которые широко представлены в нашем регионе. Все это в комплексе может привести к улучшению показателей онкологической помощи, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в Тюменской области», –  пояснил Тимур Гайсин.

Тимур Гайсин

Также руководитель ассоциации тюменских онкологов отметил, что выделенные средства будут направлены на подготовку различных информационных материалов для повышения онконастороженности жителей области.

Главными целевыми группами станут: женщины старше 18 лет и мужчины старше 30 лет поскольку именно с этих возрастных отметок начинается скрининг онкологических заболеваний.

Размер президентского гранта составит 256 тысяч рублей, а весь проект обойдется в 380 тысяч рублей.

PARK72.RU