Более 75% тюменцев считают, что им давно пора повысить зарплату

Любопытный опрос провели в Тюмени аналитики кадрового рынка для того, чтобы выяснить, многие ли тюменцы регулярно получают прибавку к зарплате и рассчитывают ли они в ближайшей перспективе на повышение уровня доходов. Выяснилось, что 76% горожан уверены, что им давно пора повысить заработную плату. При этом треть из них никогда не осмелятся заговорить со своим руководителем о повышении заработной платы. 57% респондентов испытывают страх и волнение в вопросах, связанных с повышением заработной платы, но считают, что разговаривать с руководством на эту тему все равно необходимо. 31% тюменцев никогда не смогут заговорить с боссом о прибавке, потому что “им слишком страшно” поднимать такие вопросы. А 12% горожан считают, что это обычный рабочий процесс и не стесняются спрашивать у босса о перспективах роста доходов.

Фото shkolazhizni.ru

Такими данными с PARK72.RU поделились специалисты портала по поиску работы Зарплата.ру, опросившие 910 жителей Тюмени.

Анкетирование позволило получить интересные результаты. Треть опрошенных, к примеру, отметили, что в этом году им уже повышали зарплату. 18% тюменцев получали последнюю прибавку в период с 2016 по 2018 годы, а 23% – в период с 2014 по 2015 годы. У 18% респондентов повышение зарплаты было более 4 лет назад, а у 9% – никогда. Как показал опрос, 76% горожан уверены, что им давно пора повысить заработную плату, потому что они этого заслужили. 8% – довольны тем, что есть, а 16% – как раз недавно получили прибавку к зарплате, поэтому жаловаться им не на что.

42% жителей Тюмени отметили, что никогда не поднимали вопрос о повышении оплаты труда при общении со своим начальником. 23% опрошенных утверждают, что разговор с руководителем когда-то позволил им добиться прибавки к зарплате. А 35% респондентов хотя бы раз обсуждали этот вопрос с работодателем, но повышения так и не последовало.

В числе самых популярных причин отказа работодателей в повышении зарплаты респонденты назвали отсутствие средств в бюджете компании и необходимость увеличить выплаты всем сотрудникам отдела, а не конкретному специалисту. Также часто руководители предлагали тюменцам уволиться, если их не устраивает размер оплаты труда.

«К разговору с руководителем о повышении заработной платы сотруднику нужно тщательно подготовиться. Соберите данные по своим ключевым обязанностям, функционалу, проанализируйте свою работу за последние 6 месяцев. Также не забудьте посмотреть среднерыночную зарплату для своей должности, чтобы доводы звучали более убедительно. Если же вам необходима прибавка к зарплате, но вы ограничены в своих профессиональных обязанностях, дайте понять работодателю, что вы готовы взять на себя дополнительные функции. Два ключевых момента, которые необходимо учесть при разговоре – это формулировка основного вопроса и отсутствие волнения», – отметил Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру.

PARK72.RU