Заболеваемость респираторными инфекциями и гриппом превысила эпидпорог

В Тюменской области зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости на 7,7%. Скачок произошел преимущественно за счет заболеваемости ОРВИ в 6 муниципальных образованиях. Больше всего заболевших в Тюмени, Тобольске, а также в Нижнетавдинском, Тобольском, Омутинском и Ялуторовском районах. Распространились вирусные инфекции в основном за счет детского организованного населения, отмечают медики.

Всего на данный момент зарегистрировано 15 322 случая заболеваний ОРВИ, в том числе 13 случаев гриппа. Среди заболевших – 72,8% -дети.

По результатам лабораторных исследований в биопробах больных выделяются вирусы гриппа А (H3N2), вирусы гриппа А (H1N1) и вирусы не гриппозной этиологии.

На 51 неделе (с начала нового эпидсезона) в Тюмени из-за эпидемии закрыто 5 классов общеобразовательных школ.

Врачи предупреждают, грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, регулярно мыть руки с мылом, увлажнять воздух помещений (так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов), избегать контакта с лицами больными острыми респираторными заболеваниями, а при посещении медицинских организаций нужно обязательно пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

Людям с признаками острых респираторных инфекций не стоит посещать организованные коллективы и массовые мероприятия. При появлении первых симптомов необходимо своевременно обратиться к врачу, призывают специалисты.

Консультации по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа жители области могут получить по телефону горячей линии регионального Роспотребнадзора: 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU