Немного советов для здоровья, чтобы праздники прошли благополучно

Новогодние праздники – один из самых напряженных периодов в приёмных отделениях ОКБ №2, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения. Ежегодно медики отмечают полуторакратный рост обращений пациентов. Ситуаций, из-за которых в каникулы здоровье горожан ухудшается, множество. Однако их причинами зачастую являются банальная спешка и невнимательность родителей по отношению к детям, а в случае со взрослыми порой – беспечное отношение к собственному здоровью и усыпленная алкоголем бдительность.

Традиционно увеличивается поток пациентов у травматологов. Популярные у горожан зимние забавы: катание с горок, на коньках, бег на лыжах, да и просто игра в снежки, – порой приводят к ушибам, вывихам, повреждениям связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, переломам костей рук и ног.

По наблюдениям врачей, чаще всего взрослые и дети травмируются при катании с горок. Совет один: не торопитесь. Сначала убедитесь, что покрытие спуска ровное, без щербин, кочек и посторонних предметов, а само оно не упирается в строения или деревья и не выходит на дорогу. Оцените безопасность подъёма: не стоит взбираться на горку, если на ступенях многолюдно. В толпе легко поскользнуться, а падение с лестницы чревато переломами лучевых костей: человек инстинктивно выставляет руки вперед, и вся сила удара приходится на конечности. Если уж не удержали равновесие – не вытягивайте руки, а прикрывайте ими голову, чтобы избежать черепно-мозговой травмы. Обратите внимание и на место перехода верхней площадки горки в спуск: чем плавнее – тем лучше. Удар об острый выступ или трамплин могут привести к компрессионному перелому позвоночника. Такой же травмой может обернуться ситуация, когда в конце спуска один человек на скорости ударяет ногами спину другого. Этого легко избежать, если не допускать скатывания со склона нескольких людей одновременно.

Во время бега на лыжах или коньках чаще всего травмируются люди, которые занимаются этими видами спорта от случая к случаю. От травм убережёт внимательность к деталям: каждый раз проверяйте надёжность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь – на соответствие размера и качество шнуровки. Не стоит отправляться одному на корт или лыжную трассу, если навыки катания оставляют желать лучшего, попросите друзей или знакомых подстраховать вас.

Если падения не удалось избежать – не спешите вставать, сначала попробуйте пошевелить руками и ногами, приподнять голову. Если резкой боли нет – можно аккуратно подниматься. Сильная боль, невозможность пошевелить конечностью – повод обратиться за медицинской помощью. Вызов скорой помощи со стационарного телефона осуществляется по номеру 03, с мобильного – 103. До прибытия медиков пострадавший должен как можно меньше двигаться. Повреждённую конечность следует зафиксировать тем, что есть под рукой (доской, палкой).

Далее по «популярности» обращений за медицинской помощью идут обморожения. Холодовую травму можно получить и при температуре +4 градуса, если будут повышенная влажность воздуха и ветер. Чтобы этого не случилось – собираясь на прогулку, одевайтесь по погоде, отдайте предпочтение тёплой и просторной обуви. Поскольку обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, на улице периодически контролируйте цвет румянца (если он неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами — это обморожение), проверяйте чувствительность кожи лица, шевелите пальцами рук и ног. Если всё же обморозились – ни в коем случае не растирайте поражённую область снегом! Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание пораженной области должно быть постепенным. Как можно быстрее зайдите в теплое помещение, укутайте повреждённую часть тела чем-либо, чтобы предотвратить резкое повышение температуры, и выпейте горячего чая.

Новогодние каникулы – горячая пора и для хирургов. Обилие копченостей, острой и жирной еды на праздничных столах приводит к обострению панкреатита, язвы и холецистита. По наблюдениям хирургов взрослого приёмного отделения ОКБ №2, за продолжительные выходные экстренных холецистэктомий (операций по удалению желчного пузыря) выполняется почти столько же, сколько на протяжении всего остального времени года. Медики настоятельно рекомендуют людям с хроническими заболеваниями придерживаться положенной диеты, не нарушать предписаний врачей и не прекращать прием лекарств, а также не отказываться по случаю праздника от бандажей, повязок, ортопедической обуви, теплых шарфов и головных уборов. Если вы только-только оправились от ОРВИ, ангины, выписались из больницы – воздержитесь от прогулок по морозу и длительного пребывания на морозе.

Как видите, многих проблем со здоровьем можно избежать, если быть внимательным и предупредительным. А уж если что-то случилось, то помните: в ОКБ №2 вам всегда помогут квалифицированные специалисты. Так что берегите себя и своих близких!

С новым годом!

PARK72.RU