В Тюмени открыта уникальная гибридная операционная, в которой стало возможным делать операции через прокол на коже

В Медицинском городе появилась современная гибридная операционная, оснащенная ангиографическим комплексом экспертного класса. Данная технология визуализирует процесс диагностики и лечения, позволяя хирургам проводить крайне сложные «ювелирные» оперативные вмешательства буквально через 1,5-миллиметровый прокол на коже. Возможности гибридной операционной, как одной из современных инновационных технологий, позволяют проводить манипуляции с минимальной травматичностью, но с максимальной точностью и эффективностью, высоким лечебным эффектом.

«В работу ангиографического комплекса интегрирован новый УЗИ-аппарат экспертного уровня последнего поколения, – отметил Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город», – Это в свою очередь выводит на новый уровень рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения в онкологии, включая внутримозговую локализацию опухолевого процесса, шеи, органов грудной клетки, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, опорно-двигательного аппарата; выявление источника кровотечения; установку различных стентирующих и дренирующих систем, внутривенных и внутриартериальных порт систем; прицельную пункционную биопсию с ЗD моделированием и навигацией под рентгеновским и ультразвуковым контролем в реальном времени, а также выполнения интраоперационной компьютерной томографии

Появления и начала работы данной современной операционной ожидали и специалисты, и пациенты. Данная технология открывает большие возможности в развитии новых направлений, методик лечения, выбора медицинской тактики, обеспечивает высокие стандарты безопасности пациента, позволяет гибко подходить к процессу лечения. Несмотря на то, что данные технологии уже используются, например, в сосудистой кардиохирургии, в онкологии они доступны лишь немногим мировым медицинским учреждениям. Хотя, стоит отметить, что в онкологии они показала свою высочайшую эффективность.

«Благодаря появлению новой гибридной операционной, мы сможем еще более эффективно развивать рентгенэндоваскулярные технологии. Они открывают перспективы для освоения новейших современных методик комбинированного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, включая разработку и внедрение в повседневную практику новых перспективных методов лечения, таких как селективная внутриартериальная регионарная химиотерапия и внутрисосудистая брахитерапия. Как показывает и наша, и мировая практика – это одни из самых высокотехнологичных и высокоэффективных на сегодня методов лечения онкологических заболеваний», – отметил Лаврентий Дьяков.

PARK72.RU