«Правовая азбука» для семьи

В рамках Всемирного дня ребенка 20 ноября объявлен Всероссийским днем правовой помощи детям.

779251801

В этот день во всех муниципальных образованиях (городских округах) Тюменской области специалистами органа опеки и попечительства, социальными педагогами будут проведены лекции, семинары, индивидуальное консультирование несовершеннолетних и их семей, в том числе семей, планирующих взять на воспитание ребенка. Специалисты учреждений системы профилактики будут осуществлять бесплатное комплексное консультирование по правовым вопросам, а также индивидуальное правовое консультирование в рамках работы выездных служб.

20 ноября на базе Областного центра «Семья» состоится презентация информационной страницы на сайте www.family72.ru, на которой будут размещены ответы на часто задаваемые вопросы правового характера, а также для детей из замещающих семей пройдет игра-викторина «Правовая азбука».

Кроме того, в этот день будет организована работы горячей линии «Телефон поддержки». Все граждане из замещающих семей, обратившиеся по номеру: (3452) 20-93-53, смогут получить консультацию юриста по правовым вопросам. Подробную информацию о мероприятиях можно получить по телефону: (3452) 20-16-74.

20 ноября с 15.00 до 19.00 часов в актовом зале управы Центрального Административного округа по адресу: г.Тюмень, ул. Ленина, д.69-а, каб.13 состоится консультативная встреча специалистов Центра социальной помощи семье и детям “Мария”, специалистов ведомств и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. К участию в беседе приглашены подростки, родители, педагоги, иные заинтересованные лица. В рамках встречи будут рассмотрены вопросы социально-правовой помощи несовершеннолетним.

 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское присоединяется к Всероссийскому Дню правовой помощи детям и проводит 20 ноября круглый стол по правовым вопросам. Аналогичные мероприятия состоятся в Бердюжском, Голышмановском, Упоровском и Юргинских районах.

В этот же день на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима кандидаты в замещающие родители смогут получить консультации на правовую тему в рамках «Школы замещающих родителей». Для воспитанников центра 20 ноября запланировано игровое занятие «Что такое хорошо и что такое плохо», а также беседа «На уроке у Фемиды».

С 18 по 20 ноября Комплексный центр социального обслуживания населения Тобольского района проведет игру по правовым вопросам «Защити своё завтра сегодня» для замещающих родителей. 19 ноября Центр проведет круглый стол «Конституция РФ – основной закон государства».

Более полную информацию о проводимых мероприятиях можно получить в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства.

Справочно:

20 ноября 1959 года Ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. В настоящий момент Всемирный день ребёнка отмечается в 145 странах мира.

Всероссийский День правовой помощи детям пройдет впервые во всех субъектах Российской Федерации. Дата 20 ноября установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».