Родился – получи документ! Свидетельство о рождении теперь выдают прямо в роддоме

В Тюменском областном перинатальном центре, по поручению губернатора региона, успешно опробована практика выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. У родителей ребенка появилась возможность получить в родильном доме свидетельство о рождении, а также справки о рождении для назначения пособия в день выписки.

Фото: videofotomsk.ru

В период эксперимента с июня по август 2019 года в Перинатальном центре зарегистрировано 1225 записей актов гражданского состояния, из них рождений – 1123, 90 установлений отцовства и 12 браков.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо предоставить работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака.

Кроме государственной регистрации рождения, в Перинатальном центре с нынешнего лета можно произвести государственную регистрацию установления отцовства, заключения брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке.

С учетом социальной значимости, а также для повышения доступности этой государственной услуги принято решение о распространении подобной практики в других родильных домах области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Моор.

Сейчас органы ЗАГС и специалисты родильных домов (Родильный дом № 2, Родильный дом № 3, Областная больница № 4» (г.Ишим), Областная больница № 3» (г. Тобольск) приступили к организации этого процесса.

«В регионе активно развиваются сервисы по предоставлению государственных услуг. В планах реализовать проект, чтобы многие из госуслуг оказывались автоматически без инициативы со стороны получателя. Например, когда мама выходит из роддома, а у нее уже готовы все документы на ребенка. Уверен, это направление необходимо развивать», – считает губернатор Тюменской области Александр Моор.

Всего же за первое полугодие 2019 года органами ЗАГС Тюменской области зарегистрировано 9 664 новорожденных жителей региона.

PARK72.RU