В Тюмени второклассники побывали с экскурсией на мусоросортировочном заводе

Тюменский мусоросортировочный завод – один из крупнейших в России, поэтому давно стал чуть ли не местом паломничества. Депутаты, представители органов власти, делегации из соседних регионов России. На этот раз экскурсию провели для учащихся гимназии №12, которые пришли вместе с педагогами и родителями. Как сообщили в пресс-службе регионального оператора, дети интересовались экологией и хотели узнать, как работает система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На заводе школьникам рассказали о производственном цикле предприятия, показали, оборудование, зону весового и радиационного контроля. После экскурсии по цеху ребята отправились смотреть на вторичное сырье, подготовленное к отправке на дальнейшую переработку.

Как пояснила классный руководитель экскурсантов Светлана Стужук, в гимназии уже второй год реализуется проект «Экология». С ребятами они изучают темы разумного потребления ресурсов и вторичной переработки, пробуют применять знания на практике и экскурсия на мусоросортировочный завод стала одним из полезных внеурочных занятий.

«Мы неоднократно участвовали в различных конкурсах и благотворительных акциях, вместе с родителями организовали в классе сбор макулатуры, батареек, крышек, – говорит Светлана Стужук. – Дети уже понимают какой вклад могут внести в защиту экологии самостоятельно, но даже в своём юном возрасте видят, что об экологии заботятся не многие”.

PARK72.RU