Тюменские хирурги вернули слух мужчине с редкой лор-патологией

Отоларингологи областной больницы №2 успешно удалили старый сломанный имплантат слухового аппарата костной проводимости и вживили новый. Пациент приехал из Новосибирской области. Менять сломанный аппарат, который давал ему возможность слышать,  отказались несколько федеральных клиник. Тюменские врачи взялись помочь, и в ходе 20-минутной операции заменили имплантат. Примерно через месяц, после заживления и биоинтеграции – когда кость врастёт в поры титана, на опору наденут звуковой процессор. После этого пациент снова сможет воспринимать многообразие звуков окружающего мира.  Хирурги Тюмени освоили современную технологию слухопротезирования, обучаясь у коллег из Дании.

Мужчина родился с крайне редкой патологией – у него отсутствовали ушные раковины и слуховые проходы. Обычные слуховые аппараты, которые проводят звук через воздух, для таких пациентов неэффективны. Единственная возможность помочь больному – установка звукового процессора с костной фиксацией. При такой операции в височную кость вживляют специальный имплантат – небольшую шпильку их специального сплава, а затем надевают на него миниатюрный звуковой процессор. Он практически незаметен для окружающих и дарит физический и психологический комфорт пациенту. Высокотехнологичное устройство преобразует электрический сигнал в механические колебания, которые посредством имплантата передаются на кости черепа, а через них – на улитку внутреннего уха. За счёт этого обеспечивается четкое и естественное восприятие звука.

Жителю Новосибирской области такой аппарат был установлен семь лет назад. Однако несколько месяцев назад шпилька обломилась. В федеральных центрах мужчине в помощи отказали. В ОКБ №2 он обратился по направлению от своего лечащего врача, поэтому операция была проведена бесплатно для пациента – в рамках межтерриториальных расчётов системы обязательного медицинского страхования. Как рассказал заведующий взрослым оториноларингологическим отделением клиники Александр Рудзевич, операция заняла двадцать минут, все необходимые манипуляции были выполнены через небольшой разрез длиной два-три сантиметра. После заживления и крепления звукового процессора пациент снова сможет слышать.

«От всей души хочу выразить благодарность врачу-хирургу Александру Рудзевичу. У нас была ситуация такова, не хочу все описывать. Но благодаря неравнодушному отношению он спас просто от гибели моего внука. Низкий вам поклон», – такой отзыв на популярном ресурсе «ПроДокторов» оставила бабушка пациента.

Оториноларингологи ОКБ №2 владеют несколькими методиками слухулучшающих операций. Слухопротезирование имплантируемыми аппаратами костной проводимости врачи освоили в 2008 году под руководством коллег из Дании.

PARK72.RU